«Дело Титова»: в Мариуполе суд избирает меру пресечения главному фигуранту дела. ОНЛАЙН

20.02.2018 в 16:36

Во вторник, 20 февраля, в Жовтневом районном суде города Мариуполя рассматривают ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения николаевскому бизнесмену Михаилу Титову.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N» из зала заседания.

На заседание привезли под усиленным конвоем Михаила Титова, более известного в нашем городе по прозвищу Мультик. Сторону обвинения представляют прокуроры Вячеслав Ерошкин, Сергей Тирон и Вадим Ясько. Сторона защиты – адвокаты Сергей Войченко, Василий Калаянов и Руслан Танабаш.

Стоит отметить, что раньше сторона обвинения перед началом судебного заседания всегда ходатайствовала о слушании дела в закрытом режиме. Но уже второй раз прокуратура сама выступает за присутствие СМИ.

20.00 Суд избрал Михаилу Титову меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО ещё на 60 суток.

19.32 Судья допустил оплошность в решении и, не дочитав его до конца, пошел исправлять ошибку, прервав чтение. 

18.30 Судья ушел в совещательную комнату для принятия решения.

18.20  Михаил Титов попросил суд освободить его полностью из-под стражи, не назначая ни одну из мер пресечения. 

18.00 Сторона защиты просит отказать в удовлетворении ходатайства прокуратуры и избрать Михаилу Титову меру пресечения в виде домашнего ареста. 

 

17.53 Войченко утверждает, что его клиент находится в Мариуполе, так как здесь выполняли раньше пожелания прокуратуры. А другие суды давно бы отпустили обвиняемого из-за отсутствия состава преступления. 

А потом они скажут, что Титов — цыган и коней угнал, - эмоционально заявил в дебатах адвокат Войченко.

17.43 Войченко заявил, что у Титова нет необходимости скрываться и на это есть, как минимум, две причины: семья и полная невиновность, которую сторона защиты намерена доказать вместе со своим клиентом. 

17.32 Адвокат в дебатах также делает упор на то, что завтра младшему сыну Михаила Титова Дмитрию исполняется 13 лет. И больше всего ребенок ждёт не подарка, а домой папу. 

17.26 Адвокат Войченко придерживается единой позиции — дело разваливается уже сейчас, а его доверителю необходимо избрать меру пресечения другую, не связанную с содержанием под стражей.

17.11 Прокуратура требует продлить Михаилу Титову срок содержания под стражей ещё на два месяца.

17.06 Стороны процесса приступили к дебатам.

 

16.54 Свидетель рассказал, что дружит с Богомоловым — еще одним учредителем рынка "Торг-Сервис". Он попросил его сообщить Мазуру, что не хочет больше быть учредителем. Сам Богомолов находился в больнице и не мог вести переговоры. Титов позвонил и предложил ещё раз встретиться. Свидетель передал пожелание Богомолова о желании отдать свою долю Мазуру за 200 тысяч долларов.

- Я подумал, что Мазуру нужны свидетели, поэтому он и обратился к Титову и Азамату. Вот я и не спрашивал, почему мне звонил Титов, - подытожил свидетель.

16.46 На судебное заседание явился второй свидетель стороны защиты. Спортсмен. Мастер спорта по греко-римской борьбе. Мужчина отметил, что знаком с Титовым: он был тренером у старшего сына подозреваемого — Андрея.

16.39 Свидетель сообщил, что не только не знает Титова, но и что подозреваемый не имеет акций на рынке "Торг-Сервис".

Во время допроса свидетеля стороной обвинения судья поинтересовался, почему такие паузы. Титов пошутил, что Ерошкину зампрокурора Степан Божило скидывает вопросы на телефон. Ерошкин ответил, что Божило ему ничего не скидывает, и потребовал сделать замечание Титову. Судья сделал замечание.

16.33 В деле данный свидетель проходит как подконтрольный Титову человек, однако мужчина сказал, что не знает подозреваемого.

16.29 В суд пришел первый свидетель  директор рынка "Торг-Сервис".

16.22 Объявлен перерыв для вызова свидетелей стороны защиты.

16.01 Адвокат Войченко отметил, что завтра у младшего сына Михаила Титова — Дмитрия день рождения.

- Вы же понимаете, как важно отцу поздравить сына с днём рождения. Это ещё и моральная сторона вопроса, - подчеркнул Войченко.

15.51 В ходе заседания Войченко процитировал примеры вопросов из допроса его подзащитного:

- Сколько у вас лошадей и за какую сумму приобретены?
- Принимали ли вы участие в конных соревнованиях в августе?
- У вас есть страница в соцсети "Фейсбук" с ником Вова Березкин?
- Когда на странице Вова Березкин в друзьях появился адвокат Сергей Войченко?

Защитник ядовито отшутился, мол, что за вопросы, медаль дать хотите?!

 

15.41 Адвокат Войченко считает, что показания Артема Щеглова вообще нельзя принимать во внимание, так как «прокуратура нашла местного невменяшку».


В доказательство неадекватности свидетеля Войченко процитировал показания Щеглова о воинах-интернационалистах, где он говорит, что это казачество и все афганцы пророссийски настроены:


- С таким документом даже по ветру сходить противно, - охарактеризовал показания Щеглова защитник.

15.24 Адвокат Войченко очень эмоционально высказался из-за того, что в протоколе допроса прокуратура интересовалась у свидетеля, знает ли он Михаила Титова по кличке Мультик.

- Клички у ваших котов и собак! Понятно? О какой презумпции невиновности мы можем вообще говорить,- взорвался защитник.

15.22 Пострадавшие по эпизоду незаконного сбора урожая отказались от процессуального статуса.

14.51 В судебном заседании прозвучало, что Михаил Титов в здании Mercedes-Benz, которое расположено на пересечении проспекта Центрального с улицей Инженерной, вымогал у Мазура 300 тысяч долларов.

Адвокат Войченко на это заявил, что во время допроса Мазура никто так и не узнал, что сделал Титов и за что конкретно он якобы вымогал деньги. Защитник отметил, что Мазур с 2016 года судится из-за рынка «Торг-Сервис» и уже несколько исков проиграл. Титов в этих делах не фигурирует.

14.37 Судья поинтересовался, есть ли не текстовая расшифровка указанного разговора, а непосредственно аудиозапись. Прокурор Сергей Тирон заявил, что материалы были рассекречены в 2014 году и скорее всего не исключен факт, что они уничтожены на сегодняшний день.

14.31 Ерошкин рассказал, что на одной из страниц указан разговор Титова с неким Игорем, когда он был за границей, а значит — ему это не мешало осуществлять руководство над похищением человека.

14.26 Прокурор Ерошкин намекнул, что свидетели в деле пришли составлять договора в фирму защитника Титова Василия Калаянова. Сам адвокат Калаянов пояснил, что по озвученному адресу находятся несколько юридических фирм.


Адвокат Войченко напомнил стороне обвинения о Законе по правам адвокатуры, когда защитника связывают с клиентом.


Судья попросил обе стороны вести себя более сдержанно.

14.21 Во время зачитывания протокола допроса некого Шуляченко, имеющего статус свидетеля, стало известно, что с Титовым он не знаком.

14.07 По словам Войченко должны закрыть эпизод инкриминируемый Титову по факту похищения человека, так как потерпевший написал заявление, что не считает себя таковым. Адвокат заявил, что эпизод похищения человека был составлен за месяц  до совершения преступления.

По словам прокурора Ерошкина появился новый свидетель в эпизоде о похищении, ранее она не могла вспомнить, но спустя четыре года решилась дать показания.

13.52 Суд приступил к изучению доказательств. Первым рассматривается эпизод 2013 года с похищением экспидитора Степаненко и автомобиля с алкоголем.

13.42 После перерыва прокурор Сергей Тирон зачитывает ходатайство о продлении меры пресечения Михаилу Титову.

13.30 В суде объявлен 10-тиминутный технический перерыв. 

13.20 Адвокат также дал характеристику задержанию Михаила Титова:

- 29 августа пять жителей города Николаева приняли участие в пиар-шоу прокуратуры. Жаль, без подводных лодок и геликоптеров, как любит Матиос, - сказал Войченко.

13.16 Войченко заявил, что подозрение по факту так называемого рейдерского захвата «Пирога» до сих пор не объявлено.

13.04 По словам Войченко, у фермера, чей урожай собрали неизвестные, конфликт был с партнёрами, а от претензий к Титову он отказался.

12.50 Адвокат Войченко ходатайствует о приобщении к материалам дела положительных характеристик, а также ответов на все запросы в СБУ с вопросом, имеет ли ведомство претензии к Титову. По словам адвоката, ни одна СБУ в областях не имеет претензий к Мультику.

Войченко отметил, что у Титова – крепкие связи с семьёй: двое несовершеннолетних детей и двое внуков, что говорит о том, что он не уедет из дома.

12.44 Прокуратура заявила, что статус Макича и Рукавицы не установлен, однако адвокаты утверждают, что у этих людей протоколы допроса прокуратуры на руках. В итоге указанных свидетелей допросят, но позже.

  

 

12.38 Сторона защиты привезла в суд двух свидетелей: Макича и Рукавицу. На данный момент их нет в зале заседания, но они находятся в Мариуполе.

       

12.35 Судья поинтересовался, вообще идёт ли какая-то работа, так как сторона защиты не первый раз заявляет о допросе свидетелей:

- Раз технически это невозможно, то в совещательной комнате я дам этому оценку, - сказал судья.

12.34 Прокурор Сергей Тирон заявил что вызвать указанных свидетелей невозможно, так как они проживают в других городах, их невозможно обеспечить транспортом, а завтра, 21 февраля, истекает срок содержания под стражей.

12.32 Адвокат Калаянов отметил, что свидетель Кибзун пытается решить свои проблемы с кредитом за счёт Титова.

12.27 Войченко требует вызвать на заседание следующих свидетелей: соучредителя ООО «Рынок-Торг-Сервис» Анатолия Мазура; владельца комбайна отданного в пользование ФХ «Поле» Александра Королёва; директора ФХ «Поле» Виктора Федорова; свидетеля по захвату на «Поле» Илью Кичука; свиделетя по захвату урожая ФХ «Поле» и рынка «Торг-Сервис» Сергея Арабаджи; Юлию Мискевич; Сергея Кибзуна; Артема Щеглова; Вадима Шулякова; Татьяну Чмырь; Валерия Степаненко; Андрея Клепана; Виктора Василевского; Дениса Жело; экс-начальника криминальной милиции г. Николаева Артура Гаспарова; руководителя Николаевской местной прокуратуры №2 Николаевской области Евгения Рябого и руководителя Бердянского местной прокуратуры Запорожской области Владимира Рудого. 

12.11 Адвокат Войченко ходатайствует о рассмотрении всех доказательств, рассекречивании документов и оригиналов. Прокуратура выступает против. Тирон пояснил, что все указанные материалы дела у стороны обвинения есть, но не сегодня.

11.49 Судья принял решение освободить Михаила Титова из "клетки". Между конвоем и судьей произошла словесная перепалка. Нацгвардейцы не хотели освобождать подозреваемого из-под стражи без письменного решения.

 

11.44 Представители прокуратуры выступили против того, чтобы выпускать Титова из "клетки".

11.39 Руслан Танабаш отметил, что Титов не опасен и неоднократно доказал свою адекватность.

11.35 Сергей Войченко обратился к суду с ходатайством об освобождении Титова из "клетки".

Напомним, 29 августа 2017 года в Николаеве силовики провели одновременно 90 обысков в домах и офисах депутатов Николаевского горсовета, известных предпринимателей, адвокатов. Всех подозревали в причастности к так называемой «ОПГ» (организованной преступной группе) Михаила Титова, известного в Николаеве как Мультик.

В постановлении о производстве обыска речь идет о незаконных поставках оружия и наркотиков, завладении бюджетными средствами, мошенничестве, рейдерстве и других преступлениях.

По итогам обысков были задержаны 5 человек: Михаил Титов, Алексей Пелипас, Дмитрий Леонов, Олег Коноваленко и Борис Серафимов. Их всех увезли в г. Мариуполь, где всем была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В данный момент под стражей остаются только Михаил Титов и Дмитрий Леонов, остальные были отпущены под домашний арест.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив