«Дело Какао»: вышедшие на свободу после 5 лет в СИЗО Долженков и Мефедов снова возложили цветы ольшанцам

21.08.2019 в 12:00

Вышедшие из Николаевского СИЗО одессит Сергей Долженков и гражданин РФ Евгений Мефедов первым делом поехали к памятнику ольшанцам и возложили цветы.

Видео разместили в YouTube.

На видео запечатлен момент выхода подозреваемых из СИЗО. Сразу после выхода под залог они вместе с адвокатом Валентином Рыбиным приехали к памятнику 68 десантникам и возложили цветы в знак уважения.

Напомним, оба подозреваемых провели в СИЗО более пяти лет. Предметом рассмотрения в Центральном районном суде стали их действия 28 марта 2014 года, в День освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков. Тогда Долженков и Мефедов в составе «Одесских дружин» приехали колонной из Одессы в Николаев и возложили цветы к памятнику Ольшанцам.

Их действия были квалифицированы сразу по двум статьям уголовного кодекса Украины: ст. 109 «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти» и ч.2, ст.110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

16 августа обоим подозреваемым была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей до 12 октября, но с возможностью внесения залога, который в общей сумме составил порядка 300 тысяч.

19 августа необходимые 300 тысяч гривен залога были внесены. Деньги собрали депутаты «Оппозиционной платформы – За жизнь» при активном участии народного депутата Николая Скорика, который ранее просил суд отпустить Долженкова на поруки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив