Правильное питание для облегчения боли в суставах

08.08.2015 в 21:02


Желатин является богатым источником коллагена и витамина С, поэтому его смело можно назвать вкусным лекарством, восстанавливающим хрящи и смягчающим мышечные боли.
 

Ты заметила ограничение подвижности в суставах? Тебя беспокоят боли, но ты не знаешь, как поступить? Врачи подскажут тебе, какие именно медицинские препараты являются наиболее эффективными при твоей проблеме. Мы же, в свою очередь, дадим тебе некоторые рекомендации, касающиеся правильного питания при проблемах с суставами.

 

1. Важная роль питания при лечении боли в суставах

Если ты одна из тех, кто столкнулся с этой проблемой, ты знаешь, какие боли и проблемы приносит в жизнь человека это расстройство. Иногда в этом случае мы прибегаем к противовоспалительным препаратам, но далеко не всегда результат оправдывает ожидания.

Боли в суставах сопровождают такие заболевания, как артроз, артрит и ревматизм. Зачастую нам ничего не остается кроме как свыкнуться с ними. Но существуют методы, способные облегчить боли и улучшить качество нашей жизни. Что это за методы? Тебе нужно скорректировать некоторые привычки  и следовать определенной диете.

Питание и наличие болей в суставах тесно связаны между собой. Существуют определенные минералы, позволяющие питать кости, суставы и сухожилия. Если ты выключишь в свой рацион продукты, богатые этими минералами, ты поможешь суставам стать крепче и здоровее.

Также стоит отметить, что продукты с высоким содержанием металлов негативно влияют на состояние наших суставов. Из этого мы можем сделать вывод о необходимости регулярной очистки организма от этих вредных элементов. В этом нам помогут очищающие диеты.

Даже если тебя никогда не беспокоили проблемы с суставами, наши рекомендации помогут тебе избежать этого в будущем. Правильно подобранное питание станет отличной профилактикой таких заболеваний. Итак, что же нужно делать?


2. Рекомендуемая диета при боли в суставах


1. Избегай ненатуральных продуктов



Это основное правило. Подумай, сколько полуфабрикатов ты съедаешь в течение недели? Сколько конфет и фаст-фуда? Также к ненатуральным продуктам относятся газированные напитки и соки из магазинов, в которых нет ни капли витаминов. За яркими, привлекающими нас цветами скрываются химические красители.

Старайся внимательнее относиться к тому, что ешь, выдели больше времени для похода за продуктами: это позволит тебе внимательно ознакомиться с представленным в магазине ассортиментом.

Прежде всего избегай рафинированной муки, сахара, соли… Наверное, ты уже слышала о том, что наш организм не способен полностью переваривать эти элементы, таким образом они могут накапливаться в нем, что сказывается на работе различных органов и систем, в том числе и суставах.


2. Будь осторожнее с продуктами, обладающими высокой кислотностью



Одним из таких продуктов, который мы потребляем почти ежедневно, является молоко. Вряд ли его можно назвать полезным продуктом. Молоко — продукт животного происхождения, его составляющие нарушают рН- баланс нашей крови, делая ее рН кислым. Это, в свою очередь, приводит к возникновению болей в суставах. А как же кальций? Включи в свой рацион овощи, богатые этим минералом.

Еще одним напитком, окисляющим рН нашего организма, является кофе. Избегай его чрезмерного употребления.


3. Осторожнее с избытком животных белков



Животные белки, также, как и молоко, способствуют появлению кислой среды. Как же быть, ведь белки необходимы для нашего здоровья. Попробуй заменить животные белки на растительные. Высоким содержанием белков отличаются орехи и бобовые.

 

Если ты включишь в свою диету эти продукты, твой организм получит все необходимые ему вещества. При потреблении животных белков избегай красного мяса, останови свой выбор на куриной грудке или индейке. Это мясо более полезно.


4. Продукты, способствующие выработке колагена



Колаген необходим нашему организму: это вещество помогает укреплять и восстанавливать хрящи. А крепкие хрящи способствуют смягчению болей в суставах. Хорошим источником колагена для нашего организма является желатин. Помимо колагена в желатине содержится много витамина С. Эти элементы являются необходимыми для здоровой работы хрящей.

Обрати внимание на продукты, содержащие серу. Они защищают наши суставы от излишнего трения. Для этого постарайся есть больше лука, чеснока, спаржи, лука-порея и брюссельской капусты. Эти продукты благотворно влияют на наше здоровье.


5. Кальций и магний



Эти два элемента жизненно необходимы для укрепления наших костей и суставов. В каких же продуктах содержится достаточно кальция и магния? Этими веществами богаты такие бобовые, как чечевица и нут. Источниками магния являются тыквенные семечки и семена чиа, льняное семя.

Также этот минерал содержится в салатах и овощах с зелеными листьями (шпинат, петрушка и другие). Пусть овощные салаты станут частыми блюдами на твоем столе.


6. Продукты, богатые Омега-3



Наверное, тебе известно о том, что Омега-3, о которой мы так часто слышим, является одним из типов жирных кислот. Это вещество приносит пользу нашему здоровью, в том числе, и помогает справиться с воспалительными процессами и снять боли в суставах.

Омега-3 содержится в лососе, а также в рыбах типа атлантической скумбрии. Старайся употреблять эти продукты три раза в неделю. Также Омега-3 можно найти и в комплексных пищевых добавках, которые продаются в аптеках. Но прежде чем покупать их, проконсультируйся со своим лечащим врачом.


7. Заключение: общие советы



Старайся питаться сбалансированно, без перегибов в ту или иную сторону. Не пропускай завтрак и другие приемы пищи. Рекомендуется есть чаще, но небольшими порциями. Избегай переедания. При возможности выбирай свежие и экологически чистые фрукты и овощи: любые химические примеси способствуют усилению болей в суставах. То же самое может происходить и в случае злоупотребления лекарствами: они не только не избавляют от боли, но и приносят противоположный результат.

Выпивай больше воды и следи за тем, чтобы в воде отсутствовали металлы. Регулярно очищай организм от токсинов. Конечно, избавиться от болей в суставах непросто, но ты можешь ослабить их, и качество твоей жизни заметно улучшится. Заботься также и своем эмоциональном здоровье: оптимизм помогает свернуть горы!

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив