Как будет работать новая система штрафов для водителей

08.08.2015 в 10:10

Вчера президент подписал закон о «письмах счастья» и штрафных баллах для водителей. Теперь на дорогах страны будут массово устанавливать фотофиксацию, а письма со штрафами вновь начнут приходить по адресу. Правда, случится это только через несколько месяцев.

Согласно новому закону, каждому водителю в качестве бонуса каждый год будут начислять 150 штрафных баллов. Когда водитель их исчерпает, то уже придется платить штрафы. Правда, баллы будут начисляться только за нарушения, которые сможет зафиксировать видеокамера. Если водитель не пристегнут ремнем или пьян, то его остановит патруль и сразу выпишет штраф. Баллы действительны для таких нарушений, информирует news.еizvestia.com.

- Превышение скорости более чем на 20 км, нарушение требований дорожных знаков и разметки, правил перевозки грузов, буксировки, стоянки, остановки, проезда пешеходного перехода, непредоставление преимущества пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе, нарушение запрета двигаться по тротуару или пешеходной дорожке — оценивается в 20 баллов.

- Превышение скорости более чем 50 км в час, непредоставление преимущества в движении аварийно-спасательным службам, скорой, пожарной, полиции, которые двигаются с включенными световыми и звуковыми сигналами, непредоставление преимущества рейсовому транспорту, остановка на полосе для движения общественного транспорта, остановка и стоянка, которая создает помеху транспорту — 50 баллов.

- Нарушение правил проезда перекрестков, остановок транспорта, проезд на запрещенный сигнал светофора или регулировщика, нарушение правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции, нарушение правил движения по автомагистралям, пользование внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении направления (повороты), переоборудование их с нарушением требований стандартов, пользование во время движения мобильным телефоном — 30 баллов.

- Нарушение правил пересечения железнодорожного переезда — 30 баллов.

- Выезд на железнодорожный переезд в случае, когда проезд по нему закрыт — 50 баллов.

Правда, заработает эта система не сразу. Как рассказал нам известный автоюрист Владимир Караваев, потребуется примерно полгода, чтобы Кабмин разработал механизм фотофиксации. «У нас кроме 150–170 «гарпунов» пока ничего нет. Для того чтобы эта система заработала и люди ей доверяли, не саботировали уплату штрафов, Кабмину нужно разработать единые стандарты этих приборов. Первое — камеры должны четко фиксировать авто нарушителя. Не так как было с «визирем», который снимал одну машину, а скорость измерял у той, которая идет позади. Второе — система должна быть защищена, чтобы никто не мог в нее вмешаться и исправить данные. Кроме единых стандартов Кабмин должен решить: либо правительство решает сколько покупает камер и где их нужно установить. Либо передает это право на места», — говорит Караваев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив