Что делать, если кишечник не работает как часы

07.08.2015 в 07:02

В наши дни человечество все меньше следит за своим здоровьем. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы, недосыпания – все это становится причиной плохого самочувствия человека, а то и серьезных проблем со здоровьем.

Если все системы в организме работают словно часы – точно и безостановочно – человек полностью здоров и счастлив. Стоит застопориться одной из систем, как хорошее самочувствие улетучивается вслед за настроением. Особенно часто это случается с пищеварительной системой.

Такое состояние замедления работы системы в медицине называют "синдром ленивого кишечника".

Что такое "синдром ленивого кишечника"

Запор, который сопровождается вздутием и тяжестью живота, нарушением сна и отсутствием аппетита. То, от чего организм должен был очистится, попадает в кровоток - происходит интоксикация. Для того, чтобы кишечник заново начал работать в привычном режиме, не нужно бежать за лекарствами и делать клизмы. Все это приведет к тому, что сходить в туалет в дальнейшем без принимаемых средств может стать задачей сложной.

Как помочь кишечнику:

Измените свой рацион питания. Есть продукты, способные улучшить работу пищеварительной системы. Например, кефир, простоквашу. Продукты, обогащенные лактулозой, усилят рост полезной микрофлоры. Лактулоза превратится в органические кислоты. Ешьте сырые овощи, если не перевариваете – тушите или запеките. Кушайте также фрукты – чернослив, дыня, персик.

Соблюдая диету для кишечника, важно помнить и о запретах. Так, запрещенными будут жирные рыба мясо, сало, копченые продукты, алкоголь, кофе, изделия из муки, фастфуд и рафинированная пища.

Выполняйте физические упражнения – танцы, плаванье, тренажеры. Регулярная нагрузка стимулирует деятельность кишечника и помогает ему "встать на ноги".

Если запор у вас хроническое явление, то рекомендуется делать самомассаж.

Большими пальцами руки массировать поочередно область между большим и указательным.

Сцепив мизинца перед грудью, тянуть руки в разные стороны. На распуская пальцев.

Приучите себя к полезным привычкам.

Утром пейте стакан теплой воды на голодный желудок. Это настроит пищеварительный тракт к работе.

Если очень хотите в туалет – не игнорируйте. Как только появится урчание в животе, врачи советуют очистить кишечник.

Ежедневный прием витаминов предотвратит запор.

На прием пищи не должно тратится менее 15 минут. При пережевывании еду необходимо не заглатывать куски еды.

Естественно, если проблемы с кишечником продолжают мучить и дальше, необходимо обратится к врачу. А следуя простым советам указанным выше, можно нормализовать работу пищеварительной системы.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив