8 важнейших правил жизни, если ты страдаешь аллергией на амброзию

05.08.2015 в 19:01

Август — начало бурного цветения растения под красивым и нежным названием амброзия, которое на самом деле является настоящим «медленным убийцей» для людей, страдающих аллергией на пыльцу этого растения. В нашей статье ты найдешь советы, как подготовиться к встрече с неприятными симптомами аллергии на амброзию.


На сегодняшний день амброзия является самым сильным аллергеном. Эта трава — вредный и упорно живущий многолетний сорняк, который обладает высокой скоростью распространения и мощной способностью иссушать почву, вытесняя все растущее на ней. Высокая аллергенность амброзии обусловлена наличием 15 пыльцевых зерен в пробе (аллергическая реакция наступает при наличии четырех зерен, для сравнения — еще один мощный аллерген, пыльца березы, дает 8-10 зерен), и, как говорят специалисты, эта цифра будет увеличиваться год от года. Поэтому, если ты внезапно зачихала-закашляла в последний месяца лета или в первый месяц осени, будь внимательна — это может быть аллергия на амброзию.


1. Откуда пришла амброзия


В странах Евросоюза придают огромное значение борьбе с амброзией, уничтожая ее с корнем и засевая почву другими конкурентоспособными растениями. Кстати, чтобы страна могла вступить в Евросоюз, требуется государственная программа по борьбе с амброзией — и ее реальные результаты. Если таковых не имеется, то о членстве в ЕС можно только мечтать.


В нашей стране, к сожалению, с амброзией не борются никак. Хотя одним из эффективных методов является элементарное уничтожение растений с корнем или многократное ручное выкашивание участков с амброзией. Не самая сложная работа. Но, увы…


Еще пару десятилетий назад ареал обитания амброзии был довольно узким — свое наступление на города этот сорняк начал в середине 60-х годов прошлого столетия из крымских степей. Также исследователи говорят, что во время Олимпиады-80 в Москву были завезены семена мутированной американской амброзии, которая, скрестившись с нашей крымской, дала невиданный рост и высокую концентрацию аллергичной пыльцы. В кулуарах говорили даже, что те самые мутированные семена — не что иное, как вид биологического оружия. Глядя на мучения аллергиков в августе-сентябре-октябре, в период активного цветения амброзии, понимаешь, что не такие уж это и слухи.


2. Группа риска


В первых рядах — те, кто уже имеют хоть какой-то один вид аллергии: на молоко, яйца, апельсины или кошачью шерсть. А кто чихает по весне на пыльцу одуванчика, к сожалению, рано или поздно, в девяти случаях из десяти начнет реагировать и на амброзию.


Аллергия — это не просто реакция слизистой оболочки на раздражающий фактор. Механизм возникновения реакции куда сложнее, и, как уже давно доказано, люди, у которых есть куча хронических болезней внутренних органов, имеют более высокий шанс заполучить аллергию на амброзию.

Это вторая очередь в группе риска. И, что самое обидное и неприятное, даже если ты никогда не страдала реакцией на пыльцу растений, продукты и шерсть, амброзия вполне способна коварно и внезапно пробить брешь в твоей иммунной системе.

Имеют все шансы заработать аллергию и хронические курильщики, причем даже пассивные. В группе риска и те люди, которые питаются по большей части техногенной, синтетической пищей, с добавками консервантов, эмульгаторов и прочего. Поэтому при малейших симптомах непривычного кашля и неприятных ощущений в носоглотке и глазах стоит посетить аллерголога.


3. Симптомы


Все начинается довольно безобидно — свербеж в носу, набухание слизистой оболочки носа, выделение из него прозрачной слизи. Картина быстро нарастает — буквально за несколько дней заложенность носа становится тотальной и непроходящей, кажется, что в глаза попало инородное тело, за веками ощущается «песок», глаза слезятся и чешутся, а при попытке «что-то достать» в считаные минуты нарастает отек слизистой глаза и непрекращающийся зуд. Самая опасная стадия пыльцевой аллергии — когда к поллинозу и конъюнктивиту присоединяются астматические симптомы. Горло дерет, в груди все заложено, мучает кашель — особенно сильно по ночам.


Самая опасная стадия пыльцевой аллергии — когда к поллинозу и конъюнктивиту присоединяются астматические симптомы


Общее состояние описать просто невозможно — из-за обильного выделения организмом гистамина ты находишься в полубессознательном состоянии, как будто тебя ввели в наркоз и ты еще не совсем вышла из него. Концентрация внимания, работоспособность, память, жизненный тонус — все это падает буквально до нуля. И все существующие на сегодняшний день лекарства способны облегчить состояние совсем ненамного, а учитывая, что прием, к примеру, гормонального спрея показан только раз в сутки и его действия хватает максимум на 4-5 часов, приходится мучительно выбирать — либо выспаться ночью, либо работать днем. Что делать?
Симптомыwww.shutterstock.com

4. Подготовка тела


Аллергики со стажем (точнее, бывшие аллергики) говорят, что готовиться к сезону цветения амброзии нужно заранее, минимум за месяц. Первый этап — это механическая очистка организма от шлаков и паразитов. На этом этапе нужно начать питаться натуральными продуктами (овощами, фруктами и кашами) с минимумом белка. То есть мясо и молочное придется немного сократить в твоем рационе. А от таких продуктов, как промышленные колбасы, сосиски и прочие копчености, майонез, соусы, торты, дрожжевая выпечка, конфеты, придется отказаться совсем.


1. Очень важно провести чистку печени и кишечника. Делать это нужно аккуратно, предварительно посоветовавшись с доктором. Очень хороший эффект дает такая процедура, как гидроколонотерапия, бережно, но тщательно очищающая толстый кишечник. К сожалению, тонкий кишечник данная процедура не затрагивает, поэтому чистку тонкого кишечника можно провести только с помощью народных средств. Одно из них — Шанк Пракшалана, йоговская методика очистки кишечника соленой водой. Разумеется, нужно тщательно изучить соответствующую литературу и хорошо подготовиться.


2. Следующая очередь чистки — это печень. Существует множество способов: с помощью магнезии, лимонного сока и оливкового масла, сенны, холосаса и изюма и множество других. Найти все эти методики можно без труда в Интернете и подобрать то, что подходит именно тебе.


Противопаразитарная чистка должна стать правилом в жизни любого человека, независимо от свободы/несвободы от аллергии


3. Регулярная очистка и орошение слизистой носа раствором морской воды (или же банальным физраствором) — отличная помощь чистящемуся организму. Этот этап очень важен и очень желателен, если, конечно, ты решительно настроена на преодоление своего недуга, но, даже если ты подошла вплотную к сезону цветения неподготовленной, не страшно — начинай в любое время.


4. Противопаразитарная чистка должна стать правилом в жизни любого человека, независимо от статуса здоровья и свободы/несвободы от аллергии. Выбирай тот метод, который тебе ближе, — либо народные травяные средства, либо медикаменты. Вред от химических средств в данном случае несоизмеримо меньше, чем от последствий глистных инвазий.


Нужно обязательно сказать, что официальная медицина очень негативно относится к народным методам чистки организма и всегда находит массу противопоказаний для той же чистки печени. В этом случае ты должна понимать несколько вещей: официальная медицина, увы, на сегодняшний день не в состоянии победить аллергию, но случаев исцеления от аллергии нетрадиционными методами множество, поэтому все свои действия ты совершаешь исключительно на свой страх и риск. Но, кто не рискует, тот от аллергии на амброзию точно никогда не вылечится, — поверь на слово аллергику со многодесятилетним стажем.


5. Подготовка духа

Это не менее важно, чем подготовка тела, — нужно быть решительно настроенной на победу, не допуская и капли сомнений. Да, победить с первого раза и с наскоку аллергию сложно, но ты же наверняка знаешь и не раз убеждалась на собственном примере, как много можно изменить одной только силой мысли и намерения. Все время, пока цветет наш зловещий враг амброзия, говори себе: «Я совершенно здорова и полна сил», «Я свободно и легко дышу полной грудью», «Я обожаю запах трав и наслаждаюсь им». В твоих аффирмациях должен всегда присутствовать позитивный и утвердительный мотив. Ни в коем случае нельзя говорить: «Я не реагирую на пыльцу амброзии» или даже «Я свободна от аллергии на амброзию». В твоих аффирмациях больше нет частицы «не» и тем более слов «аллергия», «амброзия», «реакция».

6. Каким должен быть быт


Обезопасить себя нужно на всех фронтах — и бытовые условия здесь играют очень значимую роль.


Мебель и текстильные покрытия


Первое, что тебе нужно сделать, — это минимизировать количество «контейнеров» в твоем доме, которые собирают пыльцу. Контейнеры в данном случае — это все горизонтальные поверхности, любые текстильные покрытия и шторы, полки с книгами и декоративными аксессуарами. Обстановка квартиры должна быть максимально спартанской и минималистичной. Да, это большая цена — ты так обожаешь свою огромную кровать, застеленную пушистым покрывалом, свои книги и коллекцию фарфоровых слоников. Увы, с большинством этих вещей тебе придется расстаться, хотя бы временно, ведь здоровье дороже. Драпированные занавеси, ковры, мебель с ворсистой обивкой — это все обстановка не для аллергика. Легко стирающийся тюль или моющиеся жалюзи на окнах, кожаная обивка, узкие рабочие поверхности из стали и мрамора и минимум потайных мест вроде стенных шкафов — вот самый подходящий интерьер.


Мебель и текстильные покрытияwww.shutterstock.com

Сетки на окнах


Все оконные сетки нужно заменить (или поставить новые, если таковых не имеется) на специальную сетку «антипыльца». У этой сетки ячейки, в отличие от обычных, имеют продолговатую форму сечением 0,25 х 1 мм. Это позволяет максимально задерживать уличную пыль, вместе с которой прилетает и пыльца.

Избавление от грибка


Немногие придают значение поселившимся на стенках ванной или на потолках комнат колониям грибка. Между тем сочетание пыльцы амброзии и грибковых спор превращается в убийственный коктейль. Очень важно ликвидировать в квартире или доме абсолютно все проявления плесени. Это можно сделать с помощью как специальных средств, так и народных. Самый простой, доступный и эффективный способ — это мытье чистым столовым уксусом на убывающую луну в течение всего периода убывания.


Пять влажных уборок в день скорее довершат злобную работу пыльцы, нежели поспособствуют здоровью


Поддержание чистоты воздуха

Считается, что влажная уборка и увлажнение воздуха помогают слизистым не набирать в себя аллергены. Это большое заблуждение. Не влажность воздуха способствует нормальному дыханию, а его чистота! Пять влажных уборок в день скорее довершат злобную работу пыльцы, нежели поспособствуют здоровью. Поэтому не покупай бесполезные и вредные в твоем случае увлажнители воздуха, а приобрети лучше люстру Чижевского и солевую лампу (можно солевой ионизатор), и эти приборы эффективно очистят воздух в комнате от пыли и вредных примесей.


Поддержание чистоты воздуха
www.shutterstock.com

Температурный режим


Еще одно заблуждение — якобы во время дождя аллергикам становится легче, так как пыль с пыльцой буквально вымываются из воздуха. Частично это верно. Но обычно августовские и, тем более, сентябрьские-октябрьские дожди сопровождаются снижением температуры, на что воспаленная слизистая носоглотки и гортани реагирует немедленным отеком, и дыхание во время дождя становится еще более затрудненным.

Для того чтобы сосуды расслабились, их нужно, наоборот, нагреть. Да, вот такой вот парадокс — мы привыкли к тому, что сосуды, охлаждаясь, сужаются. Поэтому в период осеннего межсезонья важно, чтобы твое тело находилось в тепле. Но будь бдительна: горячая ванна, например, не даст нужного эффекта именно из-за влажности, точнее, эффект будет, но, как только тело остынет, дыхание опять станет затруднительным. Поэтому лучше согревай тело одеждой, горячим чаем, грелками и физической активностью — это самый лучший способ.

7. Питание во время цветения амброзии


Важней, чем питание, нет ничего. Те, кто уже исцелился, в один голос говорят, что аллергия лечится исключительно голодом. Конечно, этот способ подходит далеко не всем — проголодать 30-40 дней способны только подготовленные люди.


Те, кто уже исцелился, в один голос говорят, что аллергия лечится исключительно голодом


Но работающему человеку, страдающему тяжелой формой аллергии, идеально подойдет тип питания, при котором голодные дни практикуются раз или два раза в неделю, а во все остальные употребляется только сырая растительная пища, причем без сладких фруктов и с минимумом овощей красного и оранжевого цветов. Более эффективно, по отзывам излечившихся, сухое голодание — это когда в течение всего времени голода ты ничего не ешь и не пьешь, даже воду.

Запрещенные продукты во время цветения амброзии


  • Мясо и любые мясопродукты
  • Молочное, включая сыры
  • Кофе
  • Черный чай
  • Сахар и все продукты, включающие его
  • Любая дрожжевая выпечка, включая хлеб
  • Продукты из белой муки (можно немного из цельнозерновой)
  • Мед
  • Сладкие фрукты
  • Любая синтетическая пища

Выдержать такую диету сложно, но можно. Тот, кто хоть раз проходил через амброзийный ад, легко откажется от привычных кексов и кофе с молоком. Такая жесткая программа очень хорошо стимулирует иммунную систему на борьбу с аллергеном, а кроме того, имеет шикарный косметический эффект. Твоя фигура обретет изящный силуэт, а кожа будет соперничать цветом с кожей трехлетнего ребенка.

Запрещенные продукты во время цветения амброзииwww.shutterstock.com

8. Если все-таки страшно


Не все в состоянии принять такие жесткие правила и рамки, кроме того, многие опасаются за здоровье. Как мы уже говорили, любое лечение — дело добровольное. И конечно, бывают такие сложные запущенные случаи аллергии, когда, кроме медикаментов, не помогает ничего. Не нужно насиловать себя и делать что-то принудительно. Эффект наступает тогда, когда ты полностью принимаешь тот или иной метод.


И все же, помогая своему организму хоть малейшими принципами здорового образа жизни, ты обретаешь много шансов победить врага по имени амброзия. А еще расскажи нам о своем опыте борьбы с аллергией.

ivetta.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив