Успешно испытан на людях препарат на основе антител к ВИЧ

29.07.2015 в 20:04
Американские медики впервые при помощи антител смогли подавить развитие вируса иммунодефицита человека в живом организме. Клинические испытания указывают на то, что концентрация вируса в крови снизилась в несколько сотен раз, сообщает журнал Nature.

В организме примерно 10% пациентов, заразившихся ВИЧ, вырабатываются естественные антитела, успешно противодействующие более чем 100 штаммам вируса. Однако высокая скорость мутации позволяет вирусу успешно преодолевать эти барьеры. Новое средство лечения создали, клонировав естественные антитела и увеличив их концентрацию.

Иммунологам удалось испытать антитела 3BNC117 на 29 добровольцах из США и ФРГ (ВИЧ диагностировали у 17 из них). Максимально высокая доза антител смогла сократить концентрацию вируса в крови в 8-250 раз.

Вместе с тем, указывают исследователи, рано праздновать успех на этом фронте, так как эффект подавления размножения ВИЧ продлился всего 28 дней.

Так, высокая скорость мутации вируса обезвредила 3BNC117 спустя примерно месяц после начала лечения. Чтобы придать новому методу эффективность, необходимо как минимум создать второе антитело и применять его в сочетании с первым — чтобы в итоге получить прививку от ВИЧ, действующую не менее года.

Отмечается, что для лечения уже заразившихся пациентов такие антитела могли бы дополнять поддерживающую терапию антиретровирусными препаратами.

Тем не менее, пишут исследователи, до практической реализации проекта еще далеко. По их словам, сомнения вызывает и высокая стоимость антител: каждый такой курс лечения обойдется пациенту в несколько тысяч долларов.



© delo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив