Самые полезные продукты для мозга

29.07.2015 в 10:12

Ученые уже давно обнаружили определенная связь между рационом питания и функциональностью мозга. Чем полезнее наша пища, тем больше мы собраны и тем мы мудрее.

1. Вода

Что может быть натуральнее воды? Вода крайне важна для организма, так как он сам на 70% состоит из нее. В 2011 году было проведено исследование, которое показало, что от жажды мозг уменьшается в размерах. Чтобы возместить потерю влаги, взрослому человеку в сутки необходимо выпивать примерно по 2 л воды.

2. Грецкие орехи

Внешний вид ядра грецкого ореха сильно напоминает мозг. И это не совпадение. Такие орехи насыщены полезными для мозга антиоксидантами. Одно из исследований показало, что в грецком орехе содержится вещество, помогающее обрабатывать информацию и делать выводы. Другие исследования показали, что 2% содержание грецкого ореха в суточном рационе обращает вспять старение мозга, включая возрастные нарушения моторики и когнитивной функции.

3. Оливковое масло

Оливковое масло является богатым источником мононасыщенных жиров. Тогда как насыщенные жиры, содержащиеся в мясе и молочных продуктах, способствуют старению мозга, то мононасыщенные жиры действуют с точностью наоборот. Исследования показали, что у женщин, которые регулярно употребляют мононасыщенные жиры, мозг оказывается на 6-7 лет моложе их биологического возраста.

4. Черника

Эта ягода полна антиоксидантами, которые препятствуют образованию свободных радикалов. Оказываясь в нервной ткани, эти антиоксиданты борются с возрастными нарушениями способности к обучению, улучшают функцию нейронов. Также черника помогает предотвратить дегенерацию мозга и хорошо улучшает память.

5. Кофе

Конечно, имеется ввиду натуральный кофе, а не непонятный порошок из окружающего магазина со всевозможными добавками. Натуральный кофе эффективен для повышения концентрации внимания и умственных способностей. В то же время важно понимать, что кофеин — вещество, вызывающее привыкание при регулярном приеме, поэтому следует соблюдать умеренность в его употреблении.

zdorovia.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив