Гормональные контрацептивы помогают женщинам ориентироваться в пространстве

29.07.2015 в 00:40

В исследовании ученых из Университета Пенсильвании приняли участие 400 мужчин и женщин. Добровольцы выполнили два теста. Первый позволил исследователям оценить пространственное воображение и способность участников видеть предмет в трех измерениях, а второй - вербальные способности, пишет The Daily Mail.

Некоторые участницы эксперимента не пользовались оральными контрацептивами. Остальные принимали однофазные или трехфазные противозачаточные таблетки. Исследование показало: мужчины справились с тестом на пространственную ориентацию лучше женщин. Однако участницы, принимавшие монофазные противозачаточные таблетки, такие как Лоэстрин, Ясмин и Силест, превзошли в данном тесте других женщин.

По словам специалистов, дело в том, что у таких женщин из-за таблеток в организме становится меньше женского полового гормона эстрогена. Согласно данным предыдущих исследований, этот гормон негативно влияет на способность ориентироваться в пространстве. Вербальные способности оказались лучше развиты у женщин, чем у мужчин, независимо от того, принимали ли женщины таблетки.

Кстати, предыдущие исследования показали: гормональные контрацептивы делают женщин ревнивыми. Кроме того, из-за подобных таблеток женщинам перестают нравиться мужественные мужчины. Также оральные контрацептивы увеличивают у женщин количество серого вещества в некоторых областях мозга, например, тех, которые связаны с памятью и социальными навыками. А мужчины, чья вторая половина принимает противозачаточные таблетки, чувствуют себя менее привлекательными.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив