Лучшие роли Сандры Буллок

27.07.2015 в 08:00

26 июля свой 51-й день рождения отмечает Сандра Буллок — милашка из «Скорости» и «Пока ты спал», выросшая в звезду «Гравитации», заработав между делом «Оскар» и звание самой высокооплачиваемой актрисы на планете. Поздравляя Сандру, ELLE вспоминает ее самые заметные роли.

«Скорость»(Speed), 1994

«Скорость» (Speed), 1994

Дочь американки и немца (и внучка ракетостроителя из Нюрнберга, где познакомились ее родители), Сандра Буллок родилась неподалеку от Пентагона, детство провела в Германии, в кино и на телевидении снималась с конца 1980-х, а звездой стала ровно 20 лет назад, летом 1994-го. Идеальный боевик с Киану Ривзом в роли лос-анджелесского копа и Сандрой в роли сначала пассажира, а затем и водителя обложенного взрывчаткой автобуса остается одним из лучших и самых успешных фильмов в карьерах обоих.

«Пока ты спал»(While You Were Sleeping), 1995

«Пока ты спал» (While You Were Sleeping), 1995

Не прошло и года, как фильм с Сандрой в главной роли влил новую кровь в еще один «низкий» жанр — сентиментальной романтической комедии. Эта наивная, но по-своему неотразимая картина о том, как одинокую государственную служащую (Буллок) по ошибке приняли за невесту лежащего в коме мужчины с густыми бровями (Питер Галлахер), принесла Сандре первую из ее пяти номинаций на «Золотой глобус» и стала классикой рождественских кинопросмотров.

«Столкновение»(Crash), 2004

«Столкновение» (Crash), 2004

Посвятив почти десять лет обналичиванию чеков за роли в комедиях (включая очень успешную «Мисс Конгениальность») и триллерах (включая чудовищную, хуже не бывает, «Скорость 2»), о своих актерских талантах Буллок напомнила, согласившись на роль второй скрипки в криминальной драме «Столкновение». Сыграв обеспеченную расистку, Сандра не прогадала: фильм преподнес сенсацию, выиграв главный «Оскар», а актрисе стали активно предлагать серьезные драматические роли.

«Дурная слава»(Infamous), 2006

«Дурная слава» (Infamous), 2006

Одну из таких ролей Буллок исполнила в подававшем большие надежды фильме, которому сильно не повезло с обстоятельствами времени: этот провалившийся в прокате байопик Трумана Капоте был обречен на сравнения с вышедшим годом ранее, принесшим Филипу Сеймуру Хоффману «Оскар» за титульную роль и в целом более удачным «Капоте». Окруженная дюжиной звезд, Сандра тут — неочевидная MVP, хотя и ее было с кем сравнивать (в «Капоте» ее героиню — писательницу Харпер Ли — играла Кэтрин Кинер).


«Предложение»(The Proposal), 2009

«Предложение» (The Proposal), 2009

Однако подлинный ренессанс в карьере Буллок случился еще через три года и начался с еще одного ромкома — с Сандрой в роли офисной стервы и Райаном Рейнолдсом в роли ее покладистого (и существенно более молодого) подчиненного. На удивление смешной и неглупый фильм заработал в мировом прокате свыше 300 миллионов долларов, напомнив о коммерческом потенциале актрисы и став превосходным плацдармом для того, что случилось еще через несколько месяцев.

«Невидимая сторона»(The Blind Side), 2009

«Невидимая сторона» (The Blind Side), 2009

Осенью 2009-го вся интрига в оскаровской категории «Лучшая актриса» сводилась к тому, есть ли у дебютантки Кэри Маллиган шансы в поединке с Мерил Стрип. Но пришла зима, и все изменилось в одночасье: морализаторская христианская драма с Буллок в роли целеустремленной женщины с американского юга стала ее вторым 300-миллионным хитом за полгода, а драматический выход Сандры принялись осыпать комплиментами и призами, последним из которых оказался «Оскар».

«Гравитация»(Gravity), 2013

«Гравитация» (Gravity), 2013

К оскаровскому триумфу Буллок, несмотря на ее статус всеобщей любимицы, было немало вопросов, но время доказало, что, поторопившись, академики не ошиблись: действительно лучшая роль Сандры — в великой космической одиссее Альфонсо Куарона — угодила под лучшую роль Кейт Бланшетт и была вынуждена ограничиться номинацией. Мировые сборы «Гравитации» тем временем уже вдвое больше итогового куша «Скорости», так что звание самой высокооплачиваемой актрисы Голливуда Буллок более чем оправдывает.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив