Самые распространенные мифы о зрении

26.07.2015 в 12:02

Самые распространенные мифы о зрении, которые воспринимаются всерьез.


Потеря зрения, даже незначительная, существенно сказывается на качестве жизни. И как о любом явлении, важном для человека, о зрении создано немало мифов. О зрении создано немало мифов. Рассмотрим некоторые из них.


Первый миф. Глазам легче всего смотреть на однотонную поверхность без деталей.


Все как раз наоборот. Глазу необходимо движение. Потому многочисленные завитушки, пустяковые детали и неровности для глаза гораздо приятнее, чем ровная гладкая и без неровностей форма. Так что стили барокко или модерн куда полезнее для зрения, чем современный офисный минимализм.


Второй миф. Если у вас была близорукость, к старости зрение улучшится за счет "старческой дальнозоркости".


Не совсем так. С возрастом происходит потеря эластичности хрусталика и ослабление аккомодационной мышцы, которая регулирует толщину хрусталика и помогает сфокусировать зрение для чтения на близком расстоянии. Скорее всего, либо миопия перерастет в очень сильную дальнозоркость, почти без промежуточной стадии. Либо вы получите обе проблемы в одном флаконе. Потому берегите зрение смолоду!


Третий миф. Зрение нельзя исправить без операции.


Существует так называемая ложная близорукость/дальнозоркость, вызванная спазмом мышц глаза, и истинная, то есть постоянно проявляющаяся, которую нельзя снять медицинскими препаратами. На стадии ложной близорукости/дальнозоркости зрение можно восстановить практически до прежнего уровня с помощью специальных гимнастик. На стадии истинной можно лишь несколько улучшить остроту зрения и остановить прогрессирование заболевания в значительном числе случаев. Вреда от гимнастики точно не будет.


Четвертый миф. С помощью операции можно полностью исправить даже самое плохое зрение.


Достижения современной медицины, конечно, вдохновляют. Однако пока еще не создан искусственный хрусталик с такой же эластичностью и преломляющими свойствами, как нам дарован от природы. Возможности аккомодации ограничены, потому видеть вдаль вы, скорее всего, будете хорошо, а вот для чтения понадобятся очки.


Пятый миф. От очков зрение портится


Правильно подобранные, комфортные очки зрение не испортят. Прогрессирующее ухудшение зрения, как правило, связано не с очками, а с иными факторами, собственно, и приведшими вас к ношению очков.


А вот отказ от ношения очков, напротив, может оказаться причиной более быстрого падения остроты зрения.


Шестой миф. Чтобы зрение было очень хорошим, надо есть очень много моркови.


Миф лишь отчасти. Производные ретинола (витамина А) влияют на спектральное (цветовое) восприятие чувствительных клеток сетчатки. На содержании же витамина А в организме ежедневный салат из моркови скажется самым прямым образом.


Иными словами, поглощая морковку тоннами, чудесного выздоровления вы не добьетесь. Но недостаток витамина А в организме безусловно вызовет ухудшение зрения, особенно в сумерках.


Седьмой миф. В солнцезащитных очках можно смотреть на Солнце.


Нежелательно. Даже самые лучшие солнцезащитные очки не дадут вам полной защиты от прямых солнечных лучей. Даже во время затмения следует пользоваться для наблюдения солнечной короны специальными для этой цели затемненным стеклами, но ни в коем случае не солнцезащитными очками. Если, конечно, вам дороги ваши глаза.


Восьмой миф. Новорожденный видит так же, как взрослый, потому он сразу начинает узнавать своих родных.


На самом деле зрение новорожденного гораздо менее совершенно, чем зрение взрослого человека. Даже анатомически глаз малыша еще не способен к такому же различению цветов и форм, как глаз взрослого человека. Новорожденный различает лишь свет и тень, движущиеся предметы на очень небольшом расстоянии (до нескольких десятков сантиметров), поле зрения сужено до 20-30 градусов. Основные цвета ребенок начинает различать лишь к началу второго месяца жизни.


Острота зрения приближается к уровню взрослого человека только к трем-четырем годам. Формирование же цветового зрения происходит до 5-6 лет. А узнают родных новорожденные, в основном, по голосам и запахам.



telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив