Причины и симптомы повышения и понижения давления

24.07.2015 в 21:03


Высокое и низкое давление — это разные проявления нарушения давления в артериях, и мы должны быть осведомлены о последствиях этого заболевания. В этой статье мы расскажем  о причинах и симптомах повышения и понижения артериального давления.

Причины низкого давления

Низкое давление может передаваться по наследству, и оно более распространено, чем высокое, особенно среди худых и молодых женщин. Если твоя мама страдает от низкого давления, скорее всего, ты тоже будешь от него страдать. Так как у низкого давления не всегда проявляются явные симптомы,  многие люди просто не лечат его.

Вот некоторые заболевания, которые может вызвать низкое артериальное давление: гипотериоз, болезнь Аддисона, недостаточность в передней доле гипофиза, сердечная недостаточность, перикардит, аритмия и другие сердечно-сосудистые заболевания, продолжительная сонливость, недостаток жидкости или солей.


Некоторые препараты также могут служить причиной гипотонии. Среди них есть: психотропные вещества (при бессоннице, тревоге или депрессии), препараты для лечения аритмии, гипотензивные средства, помогающие от высокого давления, диуретики, коронарные лекарства и сосудорасширяющие средства.


Причины высокого давления

Высокое давление может появиться в любой момент жизни, вне зависимости от пола. Оно вызывает усиленный приток крови к сердцу и сокращения кровеносных сосудов. Оно считается заболеванием сердечно-сосудистой системы и может привести к сердечному приступу. Проблема в том, что в 95 % случаях у высокого давления нет конкретных причин.

Человек может страдать от повышения артериального давления вследствие ожирения или лишнего веса, недостатка физической активности и сидячего образа жизни, излишнего потребления соли, жира и алкоголя, стресса и курения.

Постоянно повышенное артериальное давление вредит жизненно важным органам, таким, как мозг, сердце, почки и глаза, поэтому оно может вызывать сердечную недостаточность, потерю зрения, инфаркт миокарда или инсульт.


Повышенное давление может быть вызвано наследственностью, сильнее всего предрасположены к нему мужчины после 40 лет, а также люди, страдающие от избыточного веса и высокого уровня холестерина в крови.


Симптомы низкого давления

При понижении артериального давления человек может сталкиваться со следующими симптомами: усталостью, необходимостью дольше спать, плохой физической формой, проблемами с концентрацией, депрессией, апатией, нарушениями сна, бессонницей, упадком энергии, усталостью, истощением, частыми обмороками, упадком сил, невозможностью быстро проснуться по утрам, быстрой утомляемостью, высокой чувствительностью к холоду (особенно в руках и ногах), бледностью кожи (в основном, на лице).

При низком артериальном давлении нарушается кровообращение, проявляется дефицит поступления крови к мозгу. Это может происходить в жаркую погоду, при  нахождении на солнце в середине дня. Усталость и астения очень распространены и могут появляться после еды, когда кровь устремляется к желудку.



В случае гипотонии очень распространена тошнота, ощущение головокружения, головные боли, кратковременные потери сознания,  вспышки света перед глазами и нарушения зрения.  Сердце может биться быстрее (тахикардия), кровеносные сосуды сужаются (отсюда бледные руки и ноги и бледность), потоотделение усиливается, могут случаться обмороки (потому что мозг не получает достаточное количество кислорода и не может контролировать мышцы).


Симптомы высокого давления

У высокого кровяного давления также есть свои определенные симптомы, так что обращай внимание на сигналы, которые шлет твое тело. Обычно первые признаки высокого давления не так уж заметны, могут быть неспецифическими и развиваться медленно.

Некоторые общие симптомы — это трудное засыпание по ночам, легкая раздражительность, бессонница, неспокойный сон, часто повторяющиеся ночные кошмары, привычка просыпаться несколько раз за ночь, шум или звон в ушах.

Интенсивные головные боли или головокружение могут быть признаком высокого давления, особенно если они проявляются после стрессовой ситуации, из-за беспокойства или нервного перенапряжения. У женщин старше 50 лет многие симптомы высокого артериального давления схожи с симптомами менопаузы (частая смена настроения, приливы, головные боли, головокружение), именно поэтому часто проблемы с давлением не замечаются и не лечатся.

У мужчин среднего возраста высокое давление может быть причиной эректильной дисфункции.



Во всех случаях боль и теснота в груди, одышка и затрудненное дыхание — достаточный повод для того, чтобы обратиться к врачу, потому что, как мы уже сказали раньше, высокое артериальное давление часто приводит к проблемам с сердцем. Аритмия также может быть вызвана повышенным давлением.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив