Как избежать опасных ситуаций на дороге

22.07.2015 в 08:48

Как начинающему, так и опытному водителю следует знать, какие ситуации могут привести к аварии и как их избежать. Наиболее опасными участками на дороге являются спуски, сужения, а также подъемы. Не просто управлять автомобилем и на зигзагообразной дороге.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на скорость автомобилей, движущихся в потоке на опасных участках. Во время езды по длинному крутому спуску, не желательно включать колесной тормоз слишком часто. Это может привести к перегреву тормозных барабанов.

Спуски и повороты, которые по статистике являются участками повышенной аварийности, также требуют пристального внимания. Во время езды необходимо правильно подобрать режим движения. На резких спусках лучше притормозить.

Во время приближения к участку сужения следует снизить скорость. Внезапные сужения дороги, которые не всегда просматриваются издалека, часто провоцируют аварии.

Перестраиваясь в другой ряд, важно рассчитать расстояние между автомобилями, чтобы избежать неприятного столкновения.

Физиология человека устроена таким образом, что восприятие ширины дороги напрямую зависит от того, насколько высоки здания, обрамляющие ее. Потому, стоит учесть то, что на разных участках, ширина будет восприниматься по-разному.

О дефектах дороги. На самом деле, дефекты, которые видны невооруженным глазом, не так опасны для водителя. Выступающую ямку или кочку можно просто объехать. А вот скрытые дефекты могут серьезно навредить. Одной из наиболее распространённых дефектов большинства дорог – волнистость. В ситуации, когда автомобиль попадает на такой участок дороги, может произойти его транспортного средства или вовсе потеря управления.

Волнистость поверхности. Регулярно продольная и поперечная волнистость провоцирует аварийные ситуации. Для продольной волнистости характерно быть замеченной не сразу. Только при выезде на дорогу, водитель начинает замечать неполадки.


С поперечной волнистостью дела обстоят намного хуже. Выезжая на такой участок, автомобиль гарантированно занесет. И справиться с управлением под силу только виртуозу. Если придется поворачивать на этом отрезке дороги, управлять авто станет еще сложнее. Потому, перед незнакомым поворотом всегда следует ехать на сниженной скорости.

Ямы и ухабы. На дороге, покрытой ямами, как минимум следует снижать скорость. Таким образом, будет сбережена не только подвеска, но и здоровье. Увидев яму перед самым автомобилем, не стоит давить на тормоза слишком резко. Нужно внимательно понаблюдать з машинами, которые едут мимо. На горизонте обязательно покажется машина, которая «нырнула» на ходу. Яму теперь можно будет спокойно объехать.

Внимание на обочину. В большинстве случаев, именно сыпучая обочина становиться причиной аварии. Авто может попросту перевернуться. Потому, останавливаясь на незнакомой грунтовой обочине, следует снизить скорость.

mediaport.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив