Мята перечная ароматная — панацея от болезней

21.07.2015 в 22:02

Сегодня человеку известно примерно триста видов мяты, однако широкое распространение получили только около 20–25 видов этого растения. Главным отличием мяты от других видов растений является, конечно же, её аромат. Но вот только аромат мяты перечной намного сильнее, чем у её сородичей.

Такое замечательное растение как мята все давно известна своим седативным действием. Но к огромному удивлению это не предел её возможностей. Мята — лекарственное растение, известное людям с древнейших времен. История мяты, как лекарственного растения, уходит своими корнями в глубокую древность.

Мята перечная – это многолетнее растение из семейства яснотковых. Стебель у мяты перечной четырёхгранный, полый, высотой около одного метра. Листочки яйцевидной удлинённой формы с зубчиками по краям, а корень горизонтальный и деревянистый. Цветение у этого растения начинается с июня и длится по сентябрь.

Больше всего в мяте перечной ценятся стебель и листочки, которые собирать нужно до цветения, так как именно в это время в растении больше всего эфирного масла – ментола. В химическом составе мяты главным элементом является именно ментол. Около 2,5 % ментола содержится в листьях, в соцветиях его количество достигает 4–6 %.

1. Спазмолитическое действие


Лекарственное растение способствует расслаблению мышц пищеварительной системы и снимает спазмы. Так что если от стресса у Вас схватило спазм, то приготовьте чай с мятой или в воду с лимоном добавьте мяты и все проблемы будут решены.

2. Предупреждает появление инфекционных заболеваний


Данное лекарственное средство обладает сильными антибактериальными свойствами, а при регулярном употреблении мята поможет легче переносить инфекционные или грибковые заболевания. Также она способна их предупредить.

3. Скраб для ног


Мята, благодаря своим освежающим свойствам, успокоит в конце рабочего дня уставшие ступни. Для приготовления косметического средства необходимо мелко порезать мяту, добавить морскую соль, оливковое масло. После, нанесите средство на кожу ступней, хорошенечко протрите и смойте холодной водой.

4. Профилактика онкозаболеваний


Некоторые специалисты утверждают, что лекарственная трава замедляет рост раковых клеток, особенно это касается рака кожи, легких, толстой кишки. Хотя до сих пор точно не известно, влияния мяты на развитие смертельного заболевания, но в данный момент активно ведутся исследования, сообщает 7mednews.

5. Косметика


Если в косметические средства добавить мяту, то она приобретет уникальные качества и прекрасный аромат. Эфирное масло мяты можно приобрести в любой аптеке. Также вполне возможно приготовить самостоятельно мыло или шампунь – это абсолютно не сложно.

6. Лед из отвара мяты


Кубики льда из отвара мяты придадут лимонаду, чаю, воде свежесть и приятный аромат. Это отличный способ использовать лекарственную траву если она начинает портиться. Также можете измельчить листья мяты, добавить к ним воды и поставить на 1-1,5 часа в холодильник. Используйте эту воду для умывания Вы сразу же ощутите бодрость и свежесть.

7. От головной боли


Как в случае и с желудком, головная боль связана со спазмами сосудов, то используйте чай или просто воду с добавлением мяты. Также данное средство является отличным средством от заложенности носа, для этого запарьте траву и сделайте ингаляцию. При помощи ментола, заложенность пройдет как и от капель или спрея.

Источник: nakonu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив