3 незаметных привычки, приводящих к потере зрения

18.07.2015 в 14:30

Глаза - невероятно хрупкий орган, здоровью которого угрожает слишком много факторов. Работа за компютером, яркие солнечные лучи, неполезные хобби, стрессы, неправильный выбор аксессуаров для глаз - все это может навредить вашему зрению. Но это более или менне очевидные вредные факторы, которых человек старается избегать. Но существуют и скрытые вещи и процессы, которые могут снизить наше зрение и даже привести к его потере. О них - читайте в нашей статье:

Продукты с высоким гликемическим индексом!


Исследования нью-йоркских ученых утверждают, что у пожилых людей, в рационе которых присутствуют цитрусовые, зеленые овощи и рыбий жир, реже развивается возрастная макулярная дегенерация — главная причина полной потери зрения у людей старше 60 лет. Исследователи доказали, что некоторые питательные вещества, такие как антиоксиданты, лютеин, витамин С и витамин Е, могут защитить зрение от ВМД. Участники исследования (более 4000 человек) употребляли в пищу много рыбы, богатой полиненасыщенными жирными кислотами, а также брокколи, шпинат и другие зеленые овощи, содержащие лютеин. Помимо этого, способность снижать риск заболевания макулярной дегенерацией обнаружена у продуктов с низким гликемическим индексом (ГИ определяет, как быстро пища повышает уровень сахара в крови).

Злоупотребление мучными продуктами


Частое употребление продуктов, которые богаты углеводами, — риса, макарон, хлеба — может привести к дегенерации макулы — центральной части сетчатки, которая располагается к виску от диска зрительного нерва, а это является ведущей причиной необратимой слепоты у пожилых людей.

Ученые отметили, что практически каждый человек старше 40 лет подвержен этому заболеванию и для него нет никакой эффективной терапии. Поэтому медики напоминают, что пожилые люди должны составлять свой рацион так, чтобы в нем было больше зеленых овощей — капусты, шпината, брокколи, зеленого горошка, и поменьше мучных изделий.

3 незаметных привычки, приводящих к потере зрения

Солярий


Всемирная организация здоровья официально приравняла посещение соляриев к весьма опасным привычкам. По мнению специалистов, вред от загара под искусственным солнцем можно приравнять к употреблению алкоголя и курению. Однако британские ученые решили дополнительно постращать тех, кто не боится онкологии кожи. По их словам, увлечение ультрафиолетовым светом может привести к необратимым нарушениям зрения.

Многие из тех, кто посещают солярии, забывают или просто пренебрегают специальными защитными очками. Это крайне вредно для глаз, так как яркий ультрафиолетовый свет, излучаемый мощными лампами, может вызывать серьезные проблемы в глазах, сообщают ученые из британского Колледжа оптики.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив