Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

16.07.2015 в 17:36

Неизвестно кто и когда первым произнес этот страшный для каждой девушки термин «апельсиновая корка», но всем понятно, что данная проблема уже давно волнует женскую часть населения нашей страны. Многим представительницам прекрасного пола целлюлит отравляет жизни и заставляет постоянно прятать свое тело за свободную одежду и заставляет отказываться от эротичного нижнего белья.

 

А ведь на самом деле, как можно появится на пляже с ярко выраженным целлюлитом. И весь отдых идет насмарку, потому что все мысли в голове крутятся вокруг целлюлита на попе и ногах. Однако есть и счастливые девушки, перед которыми не стоит вопрос: «Как избавиться от целлюлита?». Но и им не рекомендовано забывать о профилактике целлюлита, ведь у каждой из нас апельсиновая корка может появиться в любой момент.

Именно поэтому каждая девушка должна знать основные приемы избавления от леллюлитных отложений на попе и ногах.

С апельсиновой коркой бороться нужно всегда, а не только за два месяца перед пляжным сезоном. Если Вы позаботитесь о своем теле и начнете бороться с целлюлитом еще зимой, то к лету Вы добьетесь гораздо лучших результатов. О том, как избавиться от целлюлита, Вы узнаете на страницах нашего сайта.

 

Целлюлит и целлюлитные отложения – это своеобразные изменения жировой ткани, которые деформируют кожу и делают ее внешний вид похожим на пресловутую апельсиновую корку. Целлюлитные отложения, как правило, образуются на попе, ногах и животе.

Формирование целлюлитных бугорков осуществляются по следующей схеме. Жировые клетки, которые находятся в подкожном жировом слое, окружены соединительными волокнами. В случае, когда жировые клетки растут в объеме, то соединительные волокна под давлением растягиваются, но достигнув максимума своей растяжки, жировые клетки уплотняются, предотвращая дальнейшее растяжение кожи. При уплотнении, в местах соединения с кожей, они подтягивают ее вовнутрь, что и создает сам целлюлит.

Как избавиться от целлюлита

До сегодняшнего времени в научных кругах идут споры об истинных причинах возникновения целлюлита, но многие с уверенностью утверждают, что причинами возникновения апельсиновой корки являются:

  • 1. Гормональный дисбаланс (различные сбои работы яичников, заболевания щитовидной железы и иные эндокринные заболевания);
  • 2. Наследственные факторы (особенности обмена веществ, строения кожи и телосложения);
  • 3. Нарушение белкового обмена;
  • 4. Хроническая усталость, нарушения режима питания, стрессы;
  • 5. Экологические факторы;
  • 6. Курение и алкоголь.

В результате воздействия этих факторов нарушается микроцеркуляция крови в подкожной клетчатки, из-за этого к клеткам не поступает кислород, в результате чего клетка жировой ткани отмирает. Отмершие клеточки образуют своеобразные комочки жира, которые и стают целлюлитными бугорками. Существуют статистические данные, которые сообщают, что у каждой шестой девушки целлюлитные отложения развиваются еще в период полового созревания. Каждая третья девушка обнаруживает целлюлитные отложения во время или после беременности.

Стадии поражения целлюлитом и его лечение

Прежде чем приступить к лечению целлюлита для начала необходимо определить его стадию. Для каждой стадии целлюлитных отложений требуется свое определенное лечение.

Первая стадия целлюлита

На первой стадии многие женщины целлюлит просто не замечают, ведь апельсиновая корка на первой стадии еще не видна. На этой стадии можно заметить лишь потерю эластичности кожи в районе ягодиц и бедер. Увидеть целлюлитные бугорки, можно лишь сжав кожу руками. Увеличение объема ягодиц и бедер – это первый сигнал о надвигающейся беде. В то время когда в подкожных слоях кожи происходит нарушение обмена веществ, происходит отек подкожно-жировой клетчатки. Именно из-за этого и толстеют бедра и ягодиц, а кожа в свою очередь теряет гладкость.

На данной стадии целлюлита основным методом борьбы с апельсиновой коркой является правильное питание и здоровый обмен веществ. Для этого Вам понадобится нормализовать свое питание и обеспечить выведение лишней жидкости из организма. Первый пункт легко осуществляется с помощьюантицеллюлитных диет, а со вторым пунктом помогут мочегонные чаи и регулярные посещения сауны или бани. Справится целлюлитом, помогут также специальные обертывания, физические упражнения и антицеллюлитный массаж.

Вторая стадия целлюлита

Во время второй стадии целлюлитных отложений излишки жировых отложений и жидкости образуют заметные бугорки, которые заметны глазу и легко прощупываются. Это происходит из-за того, того жир и жидкость передавливая сосуды сами себя закупоривают в подкожных слоях.

На этой стадии целлюлита все меры необходимо усиливать в несколько раз (массаж, баня, деты, физические нагрузки). Из салонных средств на второй стадии избавиться от целлюлита, поможет применение аппаратного массажа.

Третья стадия целлюлита

Во время третей стадии целлюлитных отложений апельсиновую корку просто невозможно не заметить. Жировые клетки нарушают кровообращение тканей, ущемляет нервные окончания, в результате чего Ваша кожа теряет чувствительность. Во время поражения целлюлитом страдает и мышечная ткань, она грубеет и уже не может сокращаться естественным образом. В результате мы получаем неровную кожу, которая стремительно теряет чувствительность и эстетический вид.

Данная стадия поражения целлюлитом уже является проблемой – лимфодренаж, диеты и антицеллюлитные кремы и сыворотки ее уже не решат. Для того чтобы восстановить нормальный обмен веществ в Вашей коже, нужно разрушить жировые отложения. Раньше их разбивали специальным силовым массажем, который приносил хороший эффект, но имел и побочные действия: воздействию поддавалась не только соединительная ткань, но и нервные окончания.

Сегодня, избавиться от целлюлита, помогают более щадящие, но не менее эффективные методы: липолиполиз, ультразвук и электролиполиз. Но при этом массажи, диетическое питание и физические упражнения забывать не стоит. Все эти процедуры помогут ускорить процесс лечения целлюлита, наладят обменные процессы в тканях и удержат результат.

Четвертая стадия целлюлита

Четвертая стадия – это настоящая патология. При этом кожа на ваших ягодицах становится похожей на пористую губчатую ткань, вздутую и всю в уплотнениях, иногда даже синюшного цвета. Такой внешний вид говорит о значительных нарушениях кровоснабжения, атрофии мышечной ткани и поражении нервных окончаний. При прикосновении кожа холодная и плотная. Такая стадия целлюлитных отложений грозит развитием различных воспалительных процессов и некроза тканей.

При четвертой стадии избавиться от целлюлита не так уж и просто, но вполне возможно. Работать здесь придется серьезно и много. Тут действенным методом станет липосакция , может, даже безоперационная, она поможет освободить сосуды и ткани и восстановит их нормальное функционирование. Но не следует забывать о том что в основе развития целлюлита лежит неправильный обмен веществ. При этом окончательно избавиться от целлюлитных отложений, можно только лишь наладив правильный образ жизни. Правильная и полезная пища, массаж (он может быть профессиональным и самостоятельным), применение антицеллюлитных сывороток и кремов, регулярные физические упражнения и другие процедуры помогут избавиться от целлюлита и предотвратят рецидивы.

Если вы обнаружили у себя целлюлит от первой до третей стадии включительно, то вы вполне сможете справиться с ним самостоятельно. При выполнении определенных мер вы сможете, быстро избавиться от целлюлита на попе и ногах.

Во многих современных салонах красоты и косметологических клиниках Вам предложат различные программы лечения целлюлитных отложений. Например, электролиполиз. Он представляет собой аппаратный метод, который заключается в разрушении подкожного жира за счет низкочастотного тока, который поддается через введенные под кожу специальные электроды.

Еще один метод лечения целлюлита – это аппаратный лимфодренаж. При этом на пораженные целлюлитом области крепятся специальные электроды, которые стимулируют сокращение мышц, с помощью чего и ускоряется процесс вывода токсинов и жировой клетчатки.

Помимо разнообразных аппаратных методов в арсенале косметологических клиник есть более приятные процедуры лечения целлюлитных отложений. Это массажи. Но не стоит от целлюлитного массажа ожидать блаженства, ведь целью такого массажа является разбивание скопившегося подкожного жира. Во время такого антицеллюлитного массажа используют различные приемы. Проблемные места, которые повреждены апельсиновой коркой активно массируют круговыми, рубящими и растирающими движениями. Антицеллюлитный массаж позволяет добиться довольно значительных результатов в лечении целлюлита, ведь массаж способствует выведению шлаков, регулирует кровообращение и сжигает жир.

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

Как избавиться от целлюлита

Для того чтобы избавиться от целлюлитных отложений в домашних условия необходимо соблюдать 10 достаточно простых правил. Разгоняйте свою лень, набирайтесь терпения и начинайте бороться с апельсиновой корой.

1. Чистим организм

Избавиться от целлюлита, поможет чистка организма. В этом нам поможет средства способствующие выведению токсинов и шлаков из организма. К этим средствам можно отнести активированный уголь. Вылечить целлюлит помогут и травяные чаи. Для приготовления такого напитка Вам понадобится корень солодки, лист березы, цветки бузины и плоды фенхеля. Все эти ингредиенты необходимо взять в равных пропорциях, а затем одну чайную ложку полученной смеси, заварить в стакане кипятка и на медленном огне проварить в течении 10-ти минут. Затем чай охладить и процедить. Полученный час необходимо разделить на несколько частей и выпить на протяжении дня.

Прекрасно помогают избавиться от целлюлита и ванны с минералами. Для того чтобы приготовить такую ванну необходимо в воду высыпать стакан соды и один стакан глауберовой соли. Принимать данную ванну следует на протяжении 15-ти минут. Но с такой процедурой следует быть осторожными, перед ее применением необходимо проконсультироваться с врачом.

2. Пьем больше воды

Всем давно известны полезные свойства чистой воды, поможет она и избавиться от целлюлита в домашних условиях. При этом необходимо выпивать за день где-то 1,5 литра воды. Свой питьевой рацион можно разбавить разными напитками.

В борьбе с целлюлитом поможет морковный сок, сок ананаса, яблочный и многие другие овощные и фруктовые соки. Запомните, соки необходимо делать самостоятельно, покупные соки тут не помогут. Для приготовления фреша лучше использовать несладкие фрукты и овощи. В воду и соки добавляйте свежий лимонный сок. Витамин С активно расщепляет жиры.

3. Антицеллюлитные диеты

Конечно, далеко не все любят придерживаться диет, но в борьбе с целлюлитом они бесспорно помогают. Существуют несколько правил для диет такого рода.

Первое правило в борьбе с целлюлитными отложениями – это не переедать и ограничить потребление некоторых веществ, в частности жиров.

В случае если у Вас наблюдается чувствительность к растительному белку, то лучше использовать безглютеновую диету. При такой диете против целлюлита нужно исключать мучное и сахар, и при этом увеличить потребление животных белков.

Продукты, которые способны раздражать пищеварительный тракт тоже лучше исключить. К таким продуктам относятся различные салаты из сырых овощей, консервы, острые приправы и различные добавки.

Все блюда лучше готовить на пару или же варить, если вы тушите или запекаете, то лучше это делать без жира. Такая диета против целлюлита подразумевает не больше 1800 Кк в день.

4. Здоровый образ жизни

Активная физическая нагрузка улучшит кровообращение и приток кислорода к тканям. Избавиться от целлюлита в домашних условиях, Вам поможет плаванье, бег, легкие упражнения на тренажерах и растяжка. Занимаясь дома по 20-40 минут в день, Вы значительно улучшите состояние своих бедер и попы.

5. Отказ от никотина и курения

Справится с целлюлитом в домашних условиях, поможет отказ от никотина и алкоголя и кофеина. Эти три вещества засоряют Ваш организм свободными радикалами, что плохо сказывается на здоровье и внешности. Полностью исключать кофе не следует, необходимо просто перейти с растворимого кофе на натуральный, и выпивать не больше одной чашки в день.

6. Антицеллюлитный массаж

Массаж – это один из наиболее эффективных приемов против апельсиновой корки. Необходимо каждую свободную минуту делать лимфодренажный массаж. Делать это нужно по линиям тока лимфы, то есть снижу вверх (от колена к животу). Необходимо прорабатывать каждую мышцу, при этом Ваши движения должны быть мягкими и плавными. Если регулярно делать массаж 2 раз в неделю, то Вы гарантированно похудеете в прорабатываемых местах и подтянет кожу. Эффект от массажа будет усиливаться при использовании антицеллюлитных косметических средств и специальных массажных масел.

7. SPA-процедуры

Сегодня существует огромное количество SPA-средств, которые помогут избавиться от целлюлита в домашних условиях. В список таких средств входят морские грязи, различные скрабы и пилинги. Такие средства от апельсиновой корки отлично расщепляют жиры и усиливают кровообращение, к тому же с их помощью можно прекрасно очистить кожу от шлаков, подпитать ее и сделать более эластичной. Во время различных антицеллюлитных обертываний необходимо прямо следовать всем инструкция, а после самой процедуры необходимо увлажнить кожу молочком или кремом для тела.

Не забываете учитывать, что такие процедуры имеют ряд противопоказаний: патологии сердца, варикоз, гигиенические и онкологические заболевания. Одной из таких процедур может быть лечебная ванна с маслом грейпфрута.

8. Домашние средства от целлюлита

Как избавиться от целлюлита

В домашних условиях очень удобно использовать различные антицеллюлитные кремы и маски. Эти средства могут вполне обеспечить Вашу кожу всеми необходимыми веществами. Желательно чтобы в этих косметических средствах были эсцин, плющ и йод морских водорослей.

На ночь можно применять разогревающие препараты с перцем и корицей. Если эти препараты Вы наносите днем, то это лучше делать перед приемом пищи или через 2 чеса после. Некоторый антицеллюлитные крема Вы можете приготовить и в домашних условиях. Для этого лучше использовать только натуральные ингредиенты.

9. Больше движения

Начать вести активный образ жизни – это прекрасный способ избавиться от целлюлита в домашних условиях. К тому же это совсем несложно. В сети вы можете найти большое количество видеороликов, которые помогают избавиться от апельсиновой корки. Для начала достаточным будет 30 минут в день. Катайтесь на велосипеде, гуляйте на свежем воздухе, ходите в бассейн, приседайте.

10. Водные процедуры

При регулярном использовании различного рода водных процедур бороться с целлюлитом будет легче. Плаванье, гидромассаж, аквааэробика сделает Ваши формы более привлекательными. Отличным помощником в борьбе с целлюлитом – контрастный душ и холодные обливания.

11. Витамины

Для того чтобы укрепить соединительную ткань и предотвратить дальнейшее развитие целлюлита регулярно применяйте витаминные комплексы. Очищайте свой организм от токсинов и шлаков и включайте в свой рацион больше клетчатки и сырые фрукты и овощи.

Помните, для того чтобы избавиться от целлюлита Вам необходимо применять меры в комплексе, простая диета или один массаж не поможет вам вылечить целлюлит. Только комплексные меры помогут Вам, избавиться от апельсиновой корки.

Прочитав данную статью, Вы узнали: как избавиться от целлюлита в домашних условиях, как бороться с целлюлитными отложениями на попе и ногах, почему появляется апельсиновая корка, какие существуют методы борьбы с целлюлитом.

cellulit

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив