Зубная паста поможет определить риск инфаркта и инсульта

13.07.2015 в 22:20

Ученые из Кембриджского университета работают над простой и надежной методикой распознавания риска инфаркта и инсульта. Они придумали тест, которые требует введения в кровь пациента фторида натрия, содержащего крошечные частицы радиоактивного вещества. Этот состав связывается с нестабильным кальцием в артериях, что позволяет провести более точную диагностику.

Кальций является ключевым компонентом жировых отложений или бляшек в артериях, которые наблюдаются при прогрессировании атеросклероза. Когда эти отложения становятся нестабильными, то это может привести к кровяным сгусткам и разного рода проблемам, включая инфаркты и инсульты. Подобные сердечно-сосудистые болезни являются главные причиной смертности в России.

При введении фторида натрия скопление бляшек можно будет вовремя распознать, чтобы начать необходимую терапию, снижающую риск инфаркта или инсульта. Фторид натрия достаточно распространен в зубных пастах, так как он связывается с компонентами кальция в эмали зубов. Точно такой же механизм наблюдается и в нестабильных областях кальцификации артерий, после чего медики могут увидеть проблемные зоны, измерив уровни радиоактивности и определив, где именно происходит отложение бляшек. Создается новая и весьма перспективная платформа неинвазивной диагностики ранней стадии атеросклероза.


medikforum.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив