5 правил здоровых почек

11.07.2015 в 09:41

Наши почки выполняют очень важную функцию, помимо вывода лишней жидкости из организма, они также отфильтровывают продукты распада метаболизма. Именно поэтому очень важно сохранить их здоровье. О пяти правилах здоровых почек – рассказывает Feelgood.

Правило 1. Питайтесь правильно


Особенно почки страдают от таких продуктов, как копченое, соленое, маринованное, жаренное, жирное и очень соленое. Соль, которая содержится в таких продуктах задерживает воду в организме и способствует образованию камней в почках. Также следует в меру употреблять белковые продукты. Жирное мясо особенно плохо влияет на здоровье почек. Наиболее полезные продукты для почек это те, в которых нет избытка кальция или витамина С. Среди них: арбуз клюква брусника виноград земляника черника шиповник тыква зелень: петрушка, сельдерей, укроп, дыня морепродукты, огурцы, яблоки, капуста и сладкий перец.

Правило 2. Соблюдайте водный баланс


Это правило относится к тем, у кого пока нет проблем с почками. Чем старше становится человек, чем меньше в его тканях жидкости, а регулярно восполняя ее мы проводим гидрацию, которая положительно влияет на весь организм и препятствует старению клеток. Выпивая в течение дня полтора литра воды мы тем самым прочищаем почки от токсинов и других продуктов обмена. Пить воду необходимо в первой половине дня постепенно. Перед сном лучше воздержаться от употребления воды.

Правило 3. Одевайтесь по погоде


Почки очень легко простудить. Поэтому в зимнее время всегда носите длинные пуховики, теплые колготы и штаны. Юбки и короткие куртки предназначены для теплых сезонов. Также никогда не сидите на холодно, особенно на бетоне. За пять минут таким образом можно простудить не только почки, но и все женские органы. Поэтому надевая очередной раз мини в холода задумайтесь, нужен ли вам такой букет заболеваний?

Правило 4. Не курите и не злоупотребляйте алкоголем


Бокал хорошего красного вина – еще никому не принес вред. Это полезно, если только е злоупотреблять спиртными напитками. Все тоже самое с курением, причем и с пассивным тоже. Если человек пьет чаще трех раз в неделю и регулярно курит сигареты – через некоторое время его ждут очень большие проблемы с почками.

Правило 5. Побольше витамина А


Дефицит этого витамина в организме повышает риск образования камней и песка в почках. Витамин А содержится в моркови, зелени, красных овощах и фруктах, морепродуктах и рыбе, а также в болгарском перце, и облепихе. Будьте здоровы!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив