Уроки выживания: как выбраться из перевернувшегося автомобиля

10.07.2015 в 19:02

Теперь рассмотрим наши действия, если автомобиль перевернулся.

Если вы, как и положено, были пристегнуты ремнями безопасности, а авария произошла на скорости в пределах норм ПДД, скорее всего с вами все в порядке. Оставаться в машине, лежащей на крыше опасно (могут быть утечки бензина и соответственно возгорание), поэтому ее нужно как можно быстрее покинуть. Как и в предыдущем случае не паникуйте, осмотритесь. Выбраться из машины необходимо в определенной последовательности, так чтобы не навредить себе.

 

1. Прежде чем пытаться отстегнуть ремень безопасности, постарайтесь зафиксировать себя и исключить падение. Есть риск свернуть шею. Лучший способ упереться предплечьем в потолок.

 

2. После этого нащупайте ремень безопасности у себя на груди, просуньте под него руку и сдвигайте ее до самого замка. Это самый быстрый способ нащупать замок собственного ремня и случайно не отстегнуть пассажира.

 

3. После того, как замок отстегнут, аккуратно опуститесь вниз, продолжая опираться на предплечье руки. Если замок заклинило (бывает и такое), лучший способ - воспользоваться аварийным молотком, в ручке которого, в специальном пазу, закреплено лезвие для разрезания ремня. Инструмент сделан так, что разрез можно сделать одной рукой.

 

4. Опустившись полностью на крышу автомобиля, осмотритесь. Если есть необходимость, помогите пассажирам отстегнуться и безопасно опуститься.

 

5. Когда автомобиль перевернут, скорее всего, открыть двери не получится. Поэтому вылезьте через окна. Если, по какой-то причине они остались целы, разбивайте самое большое и вылезьте через него. Как это сделать, мы уже писали.

 

6. Выбравшись из машины, помогите пассажирам. Первыми доставайте детей. Если их несколько, сперва старших. Они помогут достать младших. Потом очередь за взрослыми.

 

7. Вызовите милицию и скорую помощь. Даже если все целы и не жалуются на состояние здоровья, медики все равно не помешают. В состоянии шока человек может не чувствовать, что он травмирован.

 

8. Если есть необходимость, окажите первую помощь пострадавшим.

 

autoportal.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив