Чем опасна для здоровья вода из кулера

08.07.2015 в 08:01

Сегодня кулер с водой можно встретить где угодно: в торговых центрах, офисах, спортивных залах, салонах красоты... и даже дома! Это практично и удобно, а главное такая вода, на первый взгляд, очищена – а значит полезна и безопасна. Однако и здесь существуют свои подводные камни, о которых мы сегодня и поговорим.

В чем заключается опасность воды из кулера


Казалось бы, что может быть удобнее кулеров с очищенной водой? Такая вода приятная на вкус, из нее получается вкусный чай и никаких тебе проблем с очисткой. Домой/в офис/куда угодно вам доставят бак или несколько с чистой водой готовой к употреблению. Но задумывались ли вы когда-нибудь о нормах санитарии, которых придерживается каждый из производителей?

Как все происходит: мы выпиваем воду и контейнер сдаем доставщику, который взамен нам привозит бутыль якобы простерилизованный с очищенной водой. Все бы ничего, однако совсем недавно немецкие ученые провели исследования, по результатам которых выяснилось, что в каждом третьем баке с водой обитают бактерии опасные для человеческого здоровья. Кишечные палочки, фекальные бактерии, псевдомонады и даже простейшие водоросли… все это встретили ученые в «очищенной» воде из кулера. Теперь ни в одном помещении Германии не встретишь кулеры с водой, а вслед за Германии еще несколько стран Европы отказались от такого сомнительного «удобства».

«Хотя наши ученые целиком и полностью подтверждают шокирующие результаты исследований немецких коллег. И бьют тревогу, ведь автоматы с водой у нас на каждом шагу: в офисах и магазинах, больницах и квартирах. «Вода в пластиковом бутыле может быть вполне чистой, но только до тех пор, пока закупорка герметична», — говорит Наталия Цимбалиста, гигиенист государственного НИИ Проблем гигиены питания.

Гигиена кулера


Если производитель не очень заботится о качестве поставляемого потребителю продукта (а разные бывают производители), то скорее всего его баки не проходят те самые 6 этапов очистки предусмотренные стандартами. Если кулер не вовремя обслуживается, или, например, неправильно, происходит биообрастание – на стенках бака или кулера размножаются микроводоросли, которые опасны для нашего с вами здоровья, так как они выделяют в воду токсины.

Часто на гигиену воды из кулера могут повлиять и сами рабочие. Например, доставщик производит замену бака грязными руками: дотрагивается до горлышка бака и вот,все  эти  микробы совсем скоро окажутся в питьевой воде.

В офисе кулером пользуются все сотрудники. Представьте ситуацию, что, к примеру, у один из сотрудников болеет, или, например, сходил в туалет и забыл помыть руки. Далее он этими же руками потрогал краник кулера, микробы попали сначала на фильтр, ну а потом и в сам бак. И вот эти микробы в этой самой воде комнатной температуры продолжают размножаться и попадать в наши с вами пищеварительные органы.

Пить или не пить воду из кулера?


… Решать только вам. Однако следует отдавать предпочтение проверенным производителям, которые уже много лет поставляют воду в украинские дома или офисы. Таким образом, мы хотя бы можем быть уверены в том, что бак из которого льется вода хорошо очищен и продезинфицирован. Что касательно кулеров в офисах, то давайте соблюдать нормы гигиены всем коллективом, и прежде чем идти за очередной чашкой воды – мыть руки.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив