Правильное дыхание поможет побороть болезни и стресс

07.07.2015 в 19:31

Мало кто знает, что в момент сильного стресса нужно глубоко дышать носом. Как именно это нужно делать и чем объясняется важность такого глубокого дыхания?..

Несмотря на то, что в западной медицине не принято делать различия между дыханием через рот и через нос, неслучайно спортсменов приучают с детства носовому дыханию, а беременным женщинам советуют обучиться технике глубокого и поверхностного дыхания для облегчения родовых болей. Между тем, еще тысячи лет назад на Востоке практиковались техники глубокого дыхания носом, которое способствовало здоровью и долголетию.

На востоке технике дыхания всегда уделялось большое внимание. Неслучайно жизненная энергия "прана" в переводе с санскрита означает "жизнь", "дыхание" или "движение".

Человеческие легкие состоят из 5 долей, однако при нашем ежедневном дыхании задействованы только две верхние доли, в то время как остальные части остаются обездвиженными. Верхние доли задействуют стрессовые рецепторы, которые связаны с отделом симпатической нервной системы.

Симпатическая нервная система увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает давление и мобилизирует наш организм. Симпатический отдел нервной системы отвечает за наиболее сильные наши эмоции — гнев и страх. Последняя эмоция является ключевой в инстинкте самосохранения. При опасности человек рефлекторно заглатывает ртом небольшие порции воздуха, что мобилизирует его организм, и человек обретает способность быстро бегать. Данная физиологическая особенность связана с эволюцией человека, когда опасности поджидали его на каждом шагу.

Проблема же заключается в том, что поверхностное дыхание мы ежедневно используем в обычной жизни, где нет опасности быть съеденным. А стрессовые рецепторы продолжают активизироваться: организм выделяет лишние гормоны стресса изо дня в день. Таким образом, человек, постоянно волнуясь, привыкает дышать поверхностно, что приводит к еще большему стрессу.

При носовом - более глубоком дыхании, благодаря строению носовых проходов, человек наполняет воздухом все доли легких, что помогает ему уменьшить стресс и вызвать релаксацию.

В отличии от симпатической системы, парасимпатический отдел активизируется именно при носовом дыхании. Этот отдел действует иначе: парасимпатический отдел нервной системы снижает давление, уменьшает пульс, стимулирует иммунитет, а также оказывает успокаивающее действие на человека. Такое дыхание полезно также за счет массажа сердца и внутренних органов, осуществляемого за счет движения диафрагмы.

Дыхание - жизнь. Учитесь осознавать свое дыхание и больше дышать "животом", а не верхней частью грудной клетки. Наблюдая за дыханием, вы сами по себе станете спокойнее и здоровее. И даже, если вначале такое дыхание "нижними отделами легких" может показаться некомфортным, вы увидите, что уже после нескольких дней практики, вам станет легче дышать, а вместе с таким дыханием придет и спокойствие!

 

Источник: Телеграф

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив