Как успокоить обгоревшую на солнце кожу

26.06.2015 в 09:02

Почти каждый день наша кожа подвергается воздействию солнечного света, вследствие чего она очень часто сгорает.  Солнечные ожоги появляются на нашей коже из-за того, что ультрафиолетовые лучи проникают через нее и вызывают отмирание тканей эпидермиса, из-за этого кожа краснеет –  и это не только неэстетично, но и весьма болезненно. 
 

Очень важно незамедлительно начать лечение солнечных ожогов, так как они могут серьезно навредить здоровью нашей кожи. На рынке есть множество средств для лечения солнечных ожогов, но предпочтительнее использовать народные средства, которые помогут кожным покровам быстрее восстановиться.  Мы подобрали для тебя несколько натуральных средств, которые ты можешь взять на заметку.


Оставайся в тени

Если ты перезагорала на солнце, лучше оставайся в тени, чтобы не усугубить свое состояние. Если тебе обязательно надо выйти на улицу, постарайся максимально закрыть тело одеждой и защитить лицо солнцезащитным кремом и шляпкой.


Холодная вода



Когда кожа страдает от солнечных ожогов, первое, что следует сделать – принять холодный душ или ванну, чтобы охладить пораженную область. Можно также прикладывать компрессы с холодной водой на несколько минут на поврежденную зону. Очень важно пить большое количество воды, чтобы избежать обезвоживания, потому что из-за воздействия солнца наш организм теряет необходимую ему воду и минеральные соли.


Компрессы с холодным молоком

Молоко содержит жирные и молочные кислоты, которые успокаивают обожженную кожу, поэтому оно считается одним из лучших средств лечения солнечных ожогов.


Что следует сделать?

Смочи чистую мягкую ткань в молоке, сделай легкий массаж обожженных областей в течение 20 минут и после этого тщательно смой холодной водой.


Ромашковый чай



Ромашка обладает успокаивающими свойствами, поэтому она отлично снимает боль и неприятное чувство жжения после солнечных ожогов.

 
Что следует сделать?

Приготовь отвар из ромашки и дай ему полностью остыть. Можешь поставить его в холодильник или добавить в отвар несколько кубиков льда, что он быстрее остыл. После этого обмакни полотенце или вату в настой и приложи к месту ожога.


Алоэ вера



Алоэ широко используется для лечения ожогов кожи, снимает боль, стимулирует быстрое заживление кожи.


Что следует сделать?

Нанеси мякоть алоэ вера прямо на пораженную область. Также для комплексного лечения рекомендуется смешивать пюре алоэ с водой или соком и пить.


Овсянка



Овсяная крупа идеально подходит для увлажнения кожи, обожженной солнцем, также она смягчает и успокаивает ее.


Что следует сделать?

Смешай овсяные хлопья с водой, получившуюся пасту нанеси на кожу мягкими массажными движениями, оставь на коже на несколько минут и смой холодной водой.


Яблочный уксус



Яблочный уксус – одно из лучших средств для лечения солнечных ожогов, так как он не только успокаивает боль, но и уменьшает образование волдырей и шелушение кожи.


Что следует сделать?

Лучше всего развести уксус водой в равных пропорциях, так как в большей концентрации уксусная кислота может только ухудшить состояние кожи. Ты можешь прикладывать компрессы, смоченные разбавленным уксусом, к коже каждые 15 минут. По истечении этого времени освежай компресс в воде.

Можно также делать ванночки из большей части уксуса и меньшей части воды. Смешай две чашки яблочного уксуса с одной чашкой воды, перемешай и используй для лечения ожогов.


Не забывай:

Лучший способ не страдать от солнечных ожогов – беречь себя от солнца. Очень важно принимать профилактические меры: использовать солнцезащитный крем, увеличить ежедневную норму потребляемой воды, хорошо увлажнять и очищать кожу, в том числе, использовать пилинг, и конечно, правильно питаться.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив