Родные пленных моряков с «Фаины» на 100% уверены, что Украина их не спасет

30.01.2009 в 13:40

Официальные заявления МИД Украины об успешно ведущихся переговорах об освобождении из пиратского плена экипажа украинского судна «Фаина», о бесперебойном снабжении заложников всем необходимым, а также об отсутствии проблем со здоровьем у членов экипажа не соответствует действительности. Об этом говорится в совместном заявлении Общественного комитета «Фаина. S.O.S», родственников членов экипажа судна «Фаина» и движения гражданского единства «Мы-Украина».

«Во время телефонных разговоров родственников с членами экипажа судна «Фаина» подтвердились все наши опасения относительно реального состояния переговорного процесса, условий содержания заложников на судне, отношения к ним со стороны судовладельца, «активной позиции» МИД Украины по защите своих граждан», — говорится в заявлении.

Родные моряков заявляют  «о сокрытии фактов нечеловеческих условий проживания заложников на борту судна, о неспособности МИД привлечь к переговорному процессу судовладельца (Вадима Альперина) и повлиять на его позицию, об отсутствии надлежащего контроля за ходом переговоров, и мягко говоря, недостаточном информировании родственников моряков».

Кроме того, из-за преступного бездействия МИД и судовладельца на судне постоянно возникают проблемы с питьевой водой (на данный момент заложники используют для собственных нужд воду технического назначения), продовольствием (в ежедневный рацион входят только макароны и рис (один раз в день), топливом (из-за его отсутствия судно поставлено на грань эпидемии, так как все рефрижераторные камеры, в том числе и та, в которой находится тело бывшего капитана судна Виктора Колобкова, работают по несколько часов в сутки. И это при температуре 35-40 градусов выше нуля! Все это происходит несмотря на неоднократные заверения представителей судовладельца, министра Владимира Огрызко и чиновников МИД, о том что «с водой, едой и топливом проблем нет».

В заявлении указано, что условия проживания заложников максимально приближены к тюремным: 17 членов экипажа на протяжении 4-х месяцев размещаются в одной 12-метровой каюте; из-за систематического нарушения элементарных санитарных норм на судне экипаж страдает различными кожными и желудочными заболеваниями; медицинская помощь экипажу не оказывается вовсе.

«Представители международных гуманитарных организаций ни МИД, ни судовладельцем для помощи заложникам не привлекались, — сказано в заявлении. — А ведь вышеуказанные организации располагают колоссальным опытом и определенными возможностями по оказанию помощи в экстремальных ситуациях, и могли поспособствовать улучшению условий пребывания моряков в пиратском плену».

В письме сообщается, что «связь с судном была прервана по инициативе судовладельца», поэтому с ним невозможно было связаться. По словам и.о. капитана Никольского и представителя судовладельца, причиной этого шага стала задолженность (в несколько тысяч долларов) за услуги связи по вине пиратов. А психологическое состояние экипажа и их родственников лишенных возможности общения судовладельцем, естественно, в расчет не принималось.

Родственники узнали из разговоров с членами экипажа, что снабжением судна занимается кто угодно: пираты, гуманитарные организации, военнослужащие третьих стран, а не судовладелец или структуры МИД Украины. Как стало известно из информированных источников на содержание судна и экипажа судовладельцем, за весь период с момента захвата, было выделено $13 тыс., включая расходы на дизельное топливо, поддержание в должном техническом состоянии судна, питание 20 членов экипажа, и т. д. И далеко не факт, что все направленные средства были расходованы по назначению (не стоит забывать о пребывании на борту 40-60 пиратов). «Несложный математический расчет даст нам следующий результат: содержание экипажа и судна обходится в среднем $5,2 на одного члена команды в сутки (а только одного дизельного топлива для нормальной работы электрогенератора необходимо до 600 л/сутки). Анализируя вышеизложенные цифры, несложно прийти к выводу о вкладе судовладельца в обеспечение экипажа всем необходимым. Да этот вклад достаточно условен и не покрывает даже пятой части реальных затрат на содержание судна. Хотя международными нормами четко закреплены обязательства судовладельца перед судовой командой в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в частности пиратского захвата судна», — констатируется в письме.

Родственники моряков обвиняют в срыве переговоров с пиратами судовладельца Вадима Альперина. По их словам, они узнали, что «предводитель пиратов, некий Мохаммед, неоднократно заявлял о своём нежелании вести переговоры с посредниками, представителями судовладельца (или теми, кто себя таковыми называет), а вести переговоры напрямую с судовладельцем Вадимом Альпериным». «Однако Альперин многократно игнорировал вышеизложенные требования пиратов, в переговорах лично не участвовал и не участвует. Подобное отношение со стороны господина Альперина вызывает крайне отрицательную реакцию у пиратов и грозит серьезными проблемами для заложников. Подобная линия поведения приводила к многократному срыву переговоров, осложнению условий пребывания экипажа на судне и увеличению суммы выкупа, и в итоге, к многомесячной эпопее по освобождению заложников, не завершившейся по сей день», — утверждают они.

По их информации, компания Water Lux (номинированный судовладелец) потребовала от экипажа устранить от управления и.о капитана Никольского, по мнению судовладельца, вступившего в сговор с пиратами, а в случае отказа от добровольного сложения полномочий объявить о неподчинении капитану. Выполнение этих требований существенным образом отразилось бы на взаимоотношениях с пиратами и неизбежно привело к ужесточению условий пребывания в плену, уверены родные заложников.

В письме говорится, что моряки с «Фаины" не давали своего согласия на сопровождение подобного груза, хотя согласно международным правилам должны были быть уведомлены о специфике груза.
Напомним, что 25 сентября 2008 года сухогруз «Фаина», который следовал из Украины в Кению с грузом оружия, был захвачен пиратами в Индийском океане. На его борту находятся танки Т- 72, гранатометы, зенитные установки, боеприпасы. Экипаж состоит из 17 украинцев, одного гражданина Латвии и одного россиянина. Еще один гражданин РФ, петербуржец Виктор Колобков скончался от сердечного приступа. Разбойники, удерживающие судно «Фаина», не раз угрожали убить всех заложников и поджечь сухогруз, если требуемый ими выкуп (снизившийся с $30 млн до $3 млн) не будет выплачен.

Представители пиратов заявили, что отказываются от услуг посредников при ведении переговоров по освобождению судна и рассчитывают договориться непосредственно с его владельцами.

Владелец судна сообщил, что намерен предложить большую сумму выкупа, однако подчеркнул: «До бесконечности процесс повышения суммы длиться не может». 23 января представитель владельца «Фаины» сообщил журналистам, что с пиратами согласована сумма выкупа, и заложники могут быть освобождены в ближайшее время.

По словам правозащитника Владимира Чемериса, родители моряков захваченного пиратами судна планируют подать в суд на президента Украины Виктора Ющенко и украинский МИД за бездеятельность в освобождении экипажа. «Такое обращение обязательно будет», — сказал он, пояснив, что это дело является юрисдикцией административных судов.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив