9 способов, которые помогут снять стресс

26.05.2015 в 23:01

К сожалению, наша жизнь полна стрессовых ситуаций, от которых не спрятаться, не скрыться. Но я знаю способы, которые помогут быстро снять стресс и расслабиться.


Каждый из них мне помогал в тех или иных ситуациях: когда я ходила на очень ответственное собеседование; во время свадьбы с супругом (я очень переживала); да, в конце концов, когда я случайно споткнулась и упала на тротуаре. 
 
Надеюсь, мои советы помогут вам быстро прогнать стресс и обрести душевное равновесие. 
 
Используйте расческу 
Пережили сильнейший стресс, например, на работе? Доставайте расческу и расчесывайте волосы на протяжении трех минут. В результате этой нехитрой манипуляции кровь приливает к голове, вы расслабляетесь, и стресс уходит, откуда пришел. 
 
Съешьте мороженое 
Лето на подходе, а значит, можно вовсю наслаждаться любимым лакомством из детства. Вообще, я считаю, что вкусная еда является отличным антистрессовым средством. Поэтому стресс можно слегка (!) заесть. Я обычно использую для этих целей любимый пломбир или яркий банан.
 
9 способов, которые помогут снять стресс
 
Сделайте самомассаж 
Для сохранения энергии и расслабления я нередко использую самомассаж. В течение тридцати минут я массирую определенные точки на лице: 
  • под носом; 
  • пространство между бровями; 
  • середину подбородка; 
  • центр ладошки. 
 
Примите душ 
Если стресс настиг вам по пути домой, рекомендую принять душ, причем можно постоять под ним дольше обычного. Закройте глаза и представьте, как струи теплой воды смывают с вас весь негатив. 
 
Пробегитесь по лестнице 
Небольшая физическая нагрузка поможет избавиться от напряжения. Я обычно устраиваю пробежку по лестнице вверх-вниз в течение минуты. Если лестницы рядом нет, можно поприседать или попрыгать – тоже очень хорошо помогает избавиться от стресса. 
 
Начните танцевать 
Танцы – это физическая нагрузка, которая помогает расслабиться и получить с лихвой гормоны радости. Я, к примеру, обожаю танцы живота. После перенесенного стресса я включаю восточную музыку, становлюсь перед зеркалом и начинаю делать движения, которых насмотрелась на всевозможных видеоуроках. И, знаете, настроение тут же повышается!
 
9 способов, которые помогут снять стресс
 
Прибегните к помощи ароматерапии 
Если за день я испытываю множество стрессовых ситуаций, то, будучи дома, устраиваю сеанс ароматерапии, который отлично помогает прогнать плохие эмоции. 
 
Перечислю мои любимые эфирные масла и их потрясающие свойства. 
  1. Бергамот – снимает напряжение и борется с тревожными состояниями. 
  2. Можжевельник – тонизирует нервную систему. 
  3. Апельсин, лимон – поднимают настроение. 
  4. Герань – прогоняет бессонницу. 
  5. Жасмин – отлично расслабляет. 
 
Займитесь уборкой 
Я не особо жалую уборку, но в стрессовые дни она отлично мне помогает. Я раскладываю разбросанные вещи по местам, мою посуду, вытираю пыль – при этом мысли приходят в порядок, разум «очищается», и мир уже не кажется таким грязным и неприятным. 
 
Помашите руками 
Когда я испытываю сильный стресс, я зажимаюсь в районе плечевого пояса. От напряжения мне начинает жутко болеть голова, что только усугубляет положение. Если у меня нет возможности сходить в бассейн, я просто начинаю активно вращать руками, сгибать и разгибать их в локтях. Напряжение снимается, и я чувствую себя очень легко. Не идите на поводу у стресса – и тогда ваша жизнь будет наполнена яркими красками.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив