Что необходимо знать о здоровье ногтей?

23.05.2015 в 19:43

Красивые ногти не всегда значит здоровые ногти, поэтому необходимо проводить оздоравливающие процедуры для ногтей.

 

Иметь красивые, ухоженные руки было престижно во все века. Маникюрное дело было известно ещё в Древнем Египте. Ногти там красили мужчины, чей статус был достаточно высоким. С внешним видом рук и ногтей древние связывали различные приметы. К примеру, в Китае говорили, что светлые мысли приходят к людям только с длинными ногтями. А в Древней Греции не закрашивали ногтевые лунки, олицетворявшие Луну. В мрачные Средние века ни в коем случае нельзя было иметь длинные ногти — это украшение ассоциировалось с вампирами и ведьмами. В конце XIX века было модно иметь узкую кисть. Кончики пальцев сужались, ногтям придавалась овальная форма, руки при этом сияли белизной. Блеска ногтей тогда добивались с помощью полировочного порошка и обтянутой тонкой кожей шлифовальной пилки. Наиболее широкое распространение маникюр имел во Франции.

 

Однако стремительное развитие искусства маникюра началось в США. Сначала он сводился к обработке ногтей пилкой и их полировке специальным замшевым бафом, производство которого приобрело массовый характер, несмотря на высокую цену. Лаков ещё не было и ногти можно было украсить только полировкой. В 1932 году был создан первый лак для ногтей. Он был красного цвета, имел в своём составе тяжелые пигменты, быстро расслаивался, но имел необычайный успех в самых престижных салонах.

 

Если же говорить о здоровье ногтей, можно сказать, что они зеркало внутреннего состояния организма. Нездоровое изменение их цвета, формы и структуры нужно воспринимать как сигнал тревоги. Причиной может быть недостаток витаминов и микроэлементов в организме — следствие стрессов и модных диет. Ногти, как и волосы, состоят из белка кератина, содержащего большое количество серы. Она придаёт ногтям особую прочность. Контакт с химическими препаратами, недоброкачественные дешёвые лаки для ногтей, жидкости для его удаления, чистящие средства, особенно с хлором, разрушают прочность ногтя.

 

Определение здоровья по ногтям

 

Жёлто-коричневая окраска ногтевой пластины может свидетельствовать о грибковом заболевании, длительном приёме антибиотиков, считается симптомом псориаза, дерматоза.

 

Повеление ногтя может быть спровоцировано травматичным маникюром или наличием воздушных полостей под ногтем; почернение свидетельствует о подногтевой гематоме.

 

Чрезмерная хрупкость ногтевой пластины, как правило, является следствием нарушения обмена веществ, контакта со щелочными растворами, считается профзаболеванием парикмахеров.

 

«Исчерченность» ногтя — последствие тяжёлых инфекций и интоксикаций или грибковая инфекция.

 

 

toneto.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив