Что делать, если малыш на пикнике случайно выпил спиртное

23.05.2015 в 07:03
В преддверии выходных и с учетом наконец-то пришедшего лета и возникших у большинства людней планов на пикники очень хочется напомнить всем взрослым: смертельная доза спиртного для ребенка составляет 3 мл/кг. То есть совсем небольшой глоток может стать для малыша смертельным.

Таковы уж наши традиции - если на пикник, то со спиртным. И с детьми, куда ж их денешь? Детьми, которые тянут в рот со стола все, что под руку попадает. В том числе и спиртное. Случайно. Но это именно та случайность, которая может обойтись малышу очень дорого. 

Симптомы алкогольного опьянения у ребенка

Симптомы алкогольного опьянения у ребенка почти что аналогичны опьянению у взрослого. Возбуждение, эйфория, нарушение координации движений, слюноотделение, рвота. Если доза алкоголя спиртного чрезмерна, развивается головокружение, сонливость, спутанность сознания, кожа становится холодной, ребенок сильно бледнеет. Следующий этап: падение артериального давления, слабый пульс. При тяжелом отравлении ребенок может быстро впасть в кому. 

Как помочь ребенку при алкогольном опьянении

1. Нужно немедленно очистить желудок малыша. При этом годится любой способ, в том числе и традиционные "два пальца в рот". После промывания нужно дать 5-10 капель нашатырного спирта в 30 мл воды. 

2. Обильное питье 

3. Солевое слабительное  

4. Вызов скорой помощи - обязательно!

4mama.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив