За 2008 год Европейский суд по правам человека взыскал с Украины в интересах истцов 20,5 млн грн

27.01.2009 в 18:38

В 2008 году по решениям Европейского суда по правам человека с Украины в интересах истцов взыскано 20,5 млн грн.

Как передает УНИАН, об этом сообщил министр юстиции Украины Николай Онищук сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Начиная с 1997 года, с тех пор, как Украина ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека, Европейский суд принял около 500 решений, в которых признал Украину таким государством, которое нарушало права человека», - отметил министр юстиции.

Онищук сообщил, что именно по таким искам граждан лишь в 2008 году Украина оплатила на исполнение решений Европейского суда по правам человека около 20,5 млн грн. Из них в среднем 5 млн - на возмещение морального ущерба и 15 млн грн. – на исполнение решений национальных судов относительно непосредственной стоимости исковых требований.

Министр юстиции также констатировал, что Украина является четвертой страной по количеству жалоб граждан, поступающих в Европейский суд по правам человека. За историю обращений в этот суд украинцы подали около 8,5 тыс. таких жалоб.

В то же время, по данным Онищука, первое место по этому показателю занимает Российская Федерация, второе – Турция, третье - Румыния.

«К сожалению, украинская судебная система не находится в том состоянии, чтобы удовлетворить общественный интерес относительно эффективного и справедливого правосудия», - подытожил Онищук.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив