7 бытовых привычек, которые истощают организм

12.05.2015 в 09:01

Существуют привычки, которые свойственны почти каждому человеку, на первый взгляд они кажутся абсолютно безобидными, но, как оказывается, они «высасывают» силы из нашего организма.

Таких привычек специалисты называют семь.

1. Регулярный «недосып». По данным статистики в прошлом веке, например, в 60-е годы в среднем человек уделял сну около восьми часов, а в современном мире - всего лишь шесть с половиной. Темп жизни сильно ускорился, дел появляется все больше и больше, а времени больше не становится, поэтому и приходится жертвовать сном, из-за чего возникают сонные расстройства.

Многие люди пытаются отоспаться на выходных, например, валяются в кровати до середины дня, чем подвергаются «сонной булимии». От этого нет никакой пользы. Исследователи из одного американского университета доказали, что недосыпание, которое накапливается на протяжении нескольких суток, нельзя компенсировать всего за один раз. Нехватку сна возможно возместить только на следующий день, а если же недосып накапливается за несколько суток, то человек от этого стает подавленным, раздражительным и возрастает риск ожирения.

2. Постоянные диеты. Существует три группы любителей посидеть на диете. Одни, например, «отсидев» на диете определенный срок, действительно лишаются лишних килограммов. Другие после того, как поняли, что диета никак не сказывается на их весе, бросают это дело и просто смиряются со своей проблемой. А третьи же продолжают подбирать себе диеты без передышки. Именно третья группа больше всех находится в зоне риска. У таких людей постоянно присутствует чувство неудовлетворенности и вины за то, что их планы по похудению не выполнены. За это они постоянно хотят себя наказать еще более строгой диетой и ограничениями, а это приводит к постоянному чувству голода и человек срывается. Поэтому стоит обратить внимание не только на диеты, но и на физические нагрузки, а ограничения в пище должны быть грамотными и сбалансированными.

3. Хронические боли. Некоторые люди при постоянном чувстве боли все время откладывают поход к врачу. Хоть боли и могут длиться годами, они перерастают в хронические, но каждый раз кажется, что все пройдет, и что сегодня вроде бы «легче». Но многочисленные исследования показывают, что между пациентами и посттравматическим синдромом, депрессией и хронической болью есть определенная связь. Это имеет название «дезаптационная реакция», которая выражается в слабости мышц, снижением либидо и аппетита, плохом сне, уменьшением физической активности, рассеянности. Человек с хроническими болями постоянно чувствует себя истощенным и изнуренным, а это влияет на качество жизни.

4. Пить много кофе. Чашечка кофе может взбодрить, но, грубо говоря, литр кофе каждый день подряд как раз отнимает эту бодрость. Причины этому просты: обычное привыкание. Для того, чтобы быть бодрым приходится постоянно увеличивать дозу, которую потом уже некуда увеличивать. И кроме этого, употребление кофеиносодержащих напитков провоцирует обезвоживание организма. Те, кто любит выпить много кофе, должны сочетать его с таким же обильным питьем. Хотя специалисты и без этого советуют пить не менее восьми стаканов воды в день.

5. Регулярное потребление энергетических напитков. Энергетические напитки нельзя делать своей регулярной утренней привычкой. Когда вы пьете энергетики, в организм поступает мощная доза таурина, кофеина и женьшеня. От этого все внутренние резервы мобилизуются, от чего организму необходим отдых и восстановление. Под угрозой особенно находится печень, сердечнососудистая и нервная системы. А если принимать энергетики постоянно, организм со временем привыкает и их потребление становится уже необходимостью.

6. Недостаток кислорода. Такая проблема присуща людям, которые постоянно находятся в душных помещениях. Недостаток кислорода вызывает замедление всех процессов в организме, от чего возникает повышенная утомляемость. Побольше прогуливаться после рабочих будней сможет далеко не каждый. Поэтому можете попробовать решить эту проблему с помощью кислородных коктейлей или же изменить технику дыхания. Уделяйте каждый день некоторое время для того, чтобы продышаться: делайте глубокие вдохи или обратитесь к релаксационным дыхательным техникам.

7. Недостаток движения. Это, как вам может казаться, не приводит к тому, что вы экономите силы, а скорее, наоборот, мышцы теряют тонус и поэтому исчезает энергия. Физически активные люди гораздо реже страдают от сердечнососудистых заболеваний и депрессий. Также, как показали исследования американских ученых, физическая активность положительно влияет на продолжительность жизни: если человек много времени на протяжении суток активно двигается, он проживет гораздо дольше. Перейти на Главную страницу

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив