Jaguar взглядом научился управлять «дворниками»

10.05.2015 в 21:00
Британские автомобильные ученые создали специальный алгоритм, который позволил водителю управлять стеклоочистителями просто, бросив на него взгляд.

В мире автомобильных брендов идет непрерывная «гонка технологий». Очередной виток принес такую диковинку, как лазерные фары. Цель идей – внедрение решений, которые улучшают видимость за счет отслеживания глаз водителя. Так, недавно Opel начал работу над прототипом фар, которые изменяют направление пучка света, в зависимости от направления взгляда водителя. А Jaguar решил улучшить обзор своим способом и запатентовал очередное ноу-хау.

Компания запатентовала специальный алгоритм автоматического управления задним стеклоочистителем. Он управляется просто взглядом водителя. Причем, идея столь же проста, сколь и гениальна. Если передние дворники включаются автоматически при помощи «датчика дождя», то задний - нет нужны держать включенным все это время. Ягуаровцы придумали следить за взглядом водителя, и включать задний стеклоочиститель только когда водитель смотрит в зеркало заднего вида! Всего и делов-то. Еще бы такую штуку придумали, чтобы включала поворотники без участия водителя, а еще лучше при этом заставляла его смотреть в боковое зеркало заднего вида... Подождем – увидим. Может и такое придумают.

Jaguar взглядом научился управлять «дворниками»

Jaguar взглядом научился управлять «дворниками»

 

 

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив