Почему мужчин привлекают девушки, похожие на их матерей

09.05.2015 в 19:02

Обычно говорят, что это девушки выбирают себе парней, похожих на своих отцов. Однако новое исследование показало, что все наоборот: чаще всего мужчины выбирают девушек, напоминающих их матерей.


Финские ученые провели исследование 70 пар, сравнивая их с внешностью их родителей. И оказалось, что большинство девушек очень похожи на матерей своих мужчин.


По словам автора исследования психолога Урсулы Марчинковской, в этом нет ничего странного. Эволюция и естественный отбор запрограммировали людей искать партнеров из группы того же вида. Так как самый ранний и близкий контакт мужчины-мальчика начинается с матерью, то на подсознательном уровне в нем откладывается именно такой шаблон идеальной женщины.


У отцов не настолько близкий контакт с дочерьми, даже если они очень примерные родители. Ведь такого физического и эмоционального контакта, как у ребенка с матерью, у них нет.


Но такую параллель «девушка-мама» мужчина проводит не только по внешним данным. Спорная идея Зигмунда Фрейда об Эдиповом комплексе все же играет свою роль: отношения сына с матерью определенно сказываются на его отношениях с девушкой. Поэтому лучшая основа для романтических отношений – это близкие материнско-сыновьи чувства. И наоборот: если у матери с сыном были сложные отношения, то мужчина подсознательно находит такую же проблемную женщину. Почему? Потому что переносит свои отношения с матерью на девушку и пытается наладить все хоть где-то. Но обычно это безуспешно.



sci-tech.club

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив