10 продуктов, которым не страшно истечение срока годности

08.05.2015 в 09:03

Следить за сроком годности продуктов – мудро и правильно, однако у каждого правила есть свои исключения. Мы расскажем вам о 10 продуктах, которые можно смело употреблять в пищу даже после того, когда их срок годности истек.


1. Молоко

Если хранить пастеризованное молоко при низкой температуре (в нижней части холодильника, а не на дверце), то его срок годности можно умножить надвое.

Даже испортившись, молоко – полезный продукт: из него можно приготовить вкуснейшие блинчики.

  2. Яйца

 Яйца могут храниться и оставаться свежими в течение 3-5 недель. Для того чтобы сохранить этот продукт, необходимо держать его при температуре ниже 5 градусов. Это предотвращает потенциальный рост бактерии сальмонеллы.
 

3. Квашеная капуста и корейские соления

Во время изготовления этих ферментированных продуктов используются специальные технологии засаливания, приправ и сушки, которые делают их безопасными и свежими вне зависимости от сроков годности.

 
4. Чипсы

 Чипсы – продукт с высокой степенью переработки и содержанием соли. Единственное, что может с ними случиться после истечения срока годности – они могут стать мягче, но в целом будут вполне безопасны (если вообще можно расценивать чипсы как безопасный для организма продукт).
 

5. Бисквиты


С бисквитами та же история, что и чипсами – это продукты высокой степени переработки. Если хотите вернуть их в прежнее хрустящее состояние – подогрейте их в духовке и спокойно ешьте.

  6. Макароны

 В герметичной упаковке и сухом помещении макароны можно хранить очень долго – намного дольше указанного срока. Но не забывайте об особых условиях хранения!


7. Хлеб

 
Если хранить хлеб в холодильнике, то он задержится в вашем доме дольше, чем если будет лежать в хлебнице.

Однако не переусердствуйте с продлением срока годности – если на хлебе появились следы плесени, сразу же его выбрасывайте.
 

8. Продукты с сахаром

Все продукты с высоким содержанием сахара, меда и варенья можно употреблять по истечению срока годности – они хранятся свежими и вкусными долгое время.

9. Салат в упаковке


Еще один продукт длительного хранения. Если салат «задержался» у вас очень долго – просто сполосните его холодной водой.

Пока на овощах нет следов плесени, они безопасны и пригодны к употреблению в пищу.

10. Шоколад

Единственное, что страдает у шоколада после истечения срока годности – это внешний вид, иногда он покрывается белым налетом.

Но это не повод выбрасывать вкусное лакомство. Этот налет – не более чем расплавившийся жир, который осел снаружи.
 

Мы рассказали вам о продуктах, качество и технологии приготовления которых однозначно позволяют хранить их дольше положенного. Рекомендуем вам следовать только нашему проверенному списку и не экспериментировать со своим здоровьем и самочувствием.

 
womanway.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив