Электромобили и гибриды скоро подешевеют?

05.05.2015 в 23:30
Страны Евразийского экономического союза, в частности Россия, снизят импортные пошлины на комплектующие для выпуска электромобилей и гибридных авто.

Это следует из проекта плана поддержки производства и использования электромобилей в странах Евразийского экономического союза , рассчитанного на 2015–2017 гг. Документ был одобрен в конце апреля вице-премьерами России, Казахстана, Белоруссии и Армении, cообщает www.ukrautoprom.com.ua cо ссылкой на газету «Ведомости».

 

Решение по импортным пошлинам на комплектующие для электромобилей планируется принять в 2015-2016 гг. Сегодня ставки в среднем составляют 5-10%, они могут быть обнулены, уточнил представитель промышленного блока ЕЭК. Планируется, что льгота распространится и на компоненты для гибридных автомобилей.

 

Чиновники ЕЭК надеются, что снижение пошлин на комплектующие простимулирует локальное производство, которое находится в зачаточном состоянии. Например, электробусы КАМАЗа и «Группы ГАЗ» еще проходят испытания. Чуть дальше продвинулся АВТОВАЗ, разработавший электромобиль на базе Lada Kalina, который пока продается в мизерных объемах.


Также проект плана для ЕАЭС предусматривает льготы для организаций, размещающих у себя электрозаправки, а владельцам таких машин могут разрешить свободный проезд по выделенным для общественного транспорта полосам и платным дорогам, бесплатную парковку.

 

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив