Самые эффективные способы экономии топлива для машин

02.05.2015 в 23:00

Вы хотите отправиться в путешествие на своем автомобиле? Тогда вам просто необходимо узнать, как уменьшить расход топлива? Ознакомьтесь с рейтингом самых лучших способов экономии топлива. Особенно актуальной тема экономии становится в путешествиях заграницу, где порой цена на топливо вызывает немалое удивление.

На видео рассказывается как можно экономить топливе:

В рейтинг лучших способов экономии топлива при езде вошли методы, подразумевающие неспешную езду, отключение ненужных электроприборов, знание правильных оборотов двигателя, метод «воздушного» мешка и многое другое.

 

Содержание

 

Поспешишь – людей насмешишь!

Итак. Самый верный и полезный способ экономии топлива, который занял в рейтинге первое место, подразумевает не слишком быструю езду. Идеальная скорость, с которой нужно ехать составляет около 80 км/ч.

В некоторых современных компаниях, осуществляющих дальние перевозки, используют специальное обучение водителей. Их знакомят с теоретическим курсом вождения, призванным  изменить отношение автомобилиста к скорости движения.

Езда со скоростью 80 км/ч поможет сэкономить топливо

Езда со скоростью 80 км/ч поможет сэкономить топливо

Притом, что езда со скоростью 80 км/ч по сравнению с ездой со скоростью в 90 км/ч даст разницу во времени, равную всего четырем минутам.

Это не просто слова, а вычисления, сделанные экспертами компании Мерседес-Бенц.

Вот и получается, что ехать с такой скоростью более эффективно, поскольку именно такая езда позволяет максимально экономить топливо.

Умей правильно ездить!

Второй способ – второе место. Правильный стиль вождения. Часто жертвами повышенного расхода топлива на дорогах становятся или новички-автомобилисты, которые только учатся ездить и резко нажимают на педаль газа,  или же лица, предпочитающие «агрессивный» стиль езды. А вот исключив ускорение и нажатие педали до пола, можно значительно сэкономить на топливе. Как утверждают сами водители, опыт вождения которых не один год, удается равномерным стилем вождения сэкономить до 25% топлива. Каково?

Для экономии топлива нужно плавно нажимать на педаль газа

Для экономии топлива нужно плавно нажимать на педаль газа

При этом стиль вождения будет зависеть не только от грамотного нажатия на педаль газа, но и от правильной передачи и момента ее включения. Это целая система, но обучиться ей не сложно. Важно знать, что оптимальным интервалом между скоростями является диапазон от 1500 до 3000 оборотов в минуту.

Обрати внимание на электроприборы!

Третье место рейтинга. Экономия топлива может зависеть и от электрооборудования. Чем больше приборов у вас в автомобиле будет включено, тем больше топлива будет потреблять ваш «железный» конь.

Работающий кондиционер увеличивает расход топлива

Работающий кондиционер увеличивает расход топлива

Например, не нужно оставлять без надобности включенным кондиционер, который способен забрать от 5 до 20% расходуемого бензина или обогрев заднего стекла, который тоже забирает львиную долю топлива.

Рекомендуется отключать в дороге те электроприборы, в работе которых нет непосредственной необходимости. Конечно же, данная рекомендация не касается включения фар ближнего света, прописанного в законе РФ, иначе вам придётся заплатить штраф.

Обороты двигателя

Обращаем внимание на обороты двигателя для экономичной езды

Обращаем внимание на обороты двигателя для экономичной езды

Четвертый способ поможет узнать, как снизить расход топлива, используя собственный двигатель. Другими словами, нужно научиться не «крутить» мотор. Если вы хотите реально сэкономить на топливе, то не рекомендуется повышать обороты двигателя более 2000 об/мин. Также, следует, как можно раньше переключать передачи. Например, чтобы 5-ая передача на автомобиле Ваз 2112 пришлась на скорость в 50 км/ч. На автомобиле этой марки стоит 16-клапанный двигатель, который позволяет использовать такой режим.

Не забываем про давление в шинах

Езда на приспущенных шинах повышает расход топлива

Езда на приспущенных шинах повышает расход топлива

Пятое место занимает не такой уж распространенный, но зато действенный способ. Это обеспечение правильного давления в шинах. Даже учеными, занимающимися автомобилями, подсчитано, что снижение давления увеличивает расход топлива на 2%. А шин, которые не пропускают со временем, еще не придумали. Поэтому следить за этим делом важно и подкачивать шины нужно не только ввиду безопасного движения, но и для экономии топлива. А если вы заметили что ваши шины приспущены, то их необходимо как можно быстрее накачать.

Регулируем правильно зазор в свечах

Зазор на свечах зажигания

Зазор на свечах зажигания

Шестое место рейтинга занимает способ экономии, основанный на регулировке зазора в свечах зажигания. Имеется в виду зазор между центральным и боковым электродом свечи. Так целесообразно увеличить его до одного миллиметра, чтобы обеспечить лучшее сгорание смеси в цилиндрах.

Если быть точными, то сразу приниматься за увеличение зазора не нужно. Часто бывает достаточно простой проверки. И на многих автомобилях зазор между свечами уже составляет один миллиметр. А вот если он меньше, тогда его следует увеличить.

Не нужно возить ничего лишнего в багажнике и на крыше

Чем больше нагружен автомобиль, тем больше расход топлива

Чем больше нагружен автомобиль, тем больше расход топлива

Груз в багажнике и на крыше также влияет на расход топлива. Поэтому в багажнике желательно прибраться и не возить с собой лишнего. Чем больше вес, тем больше израсходуется бензина. А вам оно нужно?

Уникальный способ «воздушного» мешка

Следование за другим транспортным средством помогает сэкономить топливо

Следование за другим транспортным средством помогает сэкономить топливо

Способ воздушного мешка занимает восьмое место в рейтинге. Он немного авантюрный, но эффект дает неплохой. В данном случае способ воздушного мешка подразумевает следование за каким-нибудь другим транспортным средством, стараясь ехать к нему как можно ближе. Вы, таким образом, попадаете в зону разряженного воздуха или в так называемый «мешок». Понятно, что воздух здесь на автомобиль давить не будет, и сопротивления наблюдаться будет минимум. А чем меньше сопротивления, тем будет меньше и расход топлива.

Способ экономии топлива на инжекторном двигателе

заливайте топливо, рекомендуемой производителем автомобиля

Заливайте топливо, рекомендуемой производителем автомобиля

Как известно, инжектор намного экономичнее карбюраторного двигателя. Но и в таких моторах проблема повышенного расхода топлива наблюдается. И девятое место рейтинга занимает способ, связанный именно с инжекторным двигателем. Он подразумевает простой метод. Как говорится, все гениальное просто. Если на обычном карбюраторном двигателе от качества топлива зависит 10% экономии топлива, то на инжекторном это все 50%. Поэтому нужно всегда в такие автомобили заливать такой бензин, который рекомендован самим производителем.

Кроме того, не следует самостоятельно регулировать топливную систему своей машины. Чаще посещайте центры автосервиса, где своевременно заменяйте или очищайте все фильтры, которые со временем загрязняются. Особенно касается это фильтров, установленных в катализаторе. Расход топлива чаще всего повышается из-за неисправного катализатора. Помните это.

Датчики

Еще один способ экономии топлива на автомобиле подразумевает проверку работы датчиков. Как известно, некорректная работа этих составляющих приводит к нарушению правильного смесеобразования и перегреву мотора. А это, в свою очередь, способствует перерасходу бензина.

Датчик положения дроссельной заслонки

Датчик положения дроссельной заслонки

Чаще всего выходят из строя датчики температуры впускного коллектора и охлаждающей жидкости. В результате воздушно-топливная смесь получается либо слишком богатой, либо слишком бедной. И в обоих случаях это ведет не только к перерасходу топлива, но и к потере мощности.

Нередко выходят из строя и датчики положения дроссельной заслонки. Вследствие этого нарушается управление двигателем в режиме ускорения. Также некорректно работает режим холостого хода, так как идут неверные данные о воспринимаемой нагрузке.

Отдельное внимание следует обратить на датчики поступающего воздуха и датчики скорости потока. Также в данном случае неправильное количество воздуха или неверные данные приводят к повышенному расходу топлива.

И, конечно же, датчики кислорода. Им нужно уделить отдельное внимание. Если откажет лямбд-зонд, как этот датчик еще называют, то это приведет к неправильному смесеобразованию.

Снижаем расход топлива на автоматической коробке передач

Экономим топливо на АКПП

Экономим топливо на АКПП

Снизить расход бензина на автомобилях с АКПП поможет своевременная диагностика узла блокировки коробки. При его неисправности блок управления АКПП не разрешает переход на высшие передачи. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что это приводит к повышенному расходу. Другими словами, при таком стечении обстоятельств, включается аварийный режим работы автоматической коробки. Именно он и не допускает включение передач выше второй или третьей.

Не езди в дождь, если не можешь!

Неправильная езда в дождь увеличивает расход топлива

Неправильная езда в дождь увеличивает расход топлива

Следующий способ подразумевает неблагоприятные погодные условия. В частности, водителям, не умеющим ездить в дождливую погоду, лучше подождать пока прекратятся осадки, сидя где-нибудь в кафе, за чашечкой чая. Как и сопротивление воздуха, так и сопротивление воды под колесами способствует большему расходу топлива. Поэтому водитель в такую погоду дожен избегать луж, даже самых мелких. Они способны затормозить движение машины так, будто кто-то держится за бампер и не дает ехать дальше.

Не опускай стекла!

Закрытые стёкла снижают расход топлива

Закрытые стёкла снижают расход топлива

Следующее место в рейтинге занимает способ, подразумевающий езду при поднятых стеклах. Как это может сказаться на экономии топлива? А все просто. Опущенные стекла создают завихрение воздуха, увеличивающее сопротивление качению автомобиля. В итоге увеличивается расход бензина. Хотя это всего-навсего какие-то граммы, но если такая езда практикуется изо дня в день, то отрицательный результат не заставит себя долго ждать.

Чистый карбюратор – залог экономии топлива

На видео рассказывается как почистить карбюратор автомобиля:

Какая деталь автомобиля более всего отвечает за расход бензина? Правильно, конечно же, карбюратор. Если он свое отслужил, то лучше его заменить на новый или чаще прочищать. Часто в карбюраторе задерживается большое количество примесей и грязи. Промывка карбюратора и жиклеров поможет восстановить его нормальную работу. А это приведет к реальной экономии топлива.

Ну, вот и все! Можно ли уменьшить расход топлива на авто, если знать все вышеописанные способы и использовать их, в зависимости от ситуации? Конечно же, можно.

 

autodriving.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив