Самая опасная еда на пикнике

30.04.2015 в 19:47

Традиционно во время майских праздников большинство горожан стремится отправиться на природу – отдыхать и готовить шашлыки. На пикник обычно берут много мяса и алкоголя, что может сильно навредить здоровью, предупреждают специалисты.

Чтобы отдых не закончился обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта и дальнейшей госпитализацией, медики советуют соблюдать несколько простых правил.

"Мясо следует выбирать нежирное. Если есть проблемы с пищеварением, не стоит брать для шашлыка говядину или свинину, – поясняет врач-гастроэнтеролог высшей категории Людмила Путренко. – Лучше отдать предпочтение курице или индейке. Они быстрее готовятся и легче усваиваются. Обязательно следите за процессом приготовления: в подгоревших участках образуются канцерогены, а недожаренное мясо увеличивает шансы заразиться гельминтами и кишечными инфекциями".

Мясо не должно быть единственным блюдом пикника. В качестве гарнира подойдут овощи, приготовленные на гриле – брокколи, морковь, кабачок, картофель. Также будут незаменимы листья салата, петрушка, укроп, зеленый лук. Приготовьте салат из свежих овощей – капусты, огурцов, помидоров. Этот сокогонный продукт желательно употребить перед мясом – он подготовит пищеварительный тракт к процессу переваривания, а клетчатка улучшит работу кишечника.

Нежелательно брать на природу копченые колбаски, грудинку, сало, острые соусы, – пусть на столе будет только зелень, шашлык и гарнир.

"Спиртные напитки – дополнительный удар по печени и поджелудочной железе. Поэтому после щедрого застолья часто развивается такое опасное заболевание как острый панкреатит, – предостерегает Путренко. – Особенно не стоит "набрасываться" на мясо и выпивку тем, кто долго постился – могут появиться боли и так называемое "белковое" отравление".

Хорошая профилактика переедания – подвижные игры, волейбол, бадминтон, футбол. Физкультура "запустит" кишечник.

Если же избежать переедания не удалось, рекомендуется принять препарат на основе панкреатина. Но если лекарство не помогло, необходимо сразу обратиться за помощью в медицинское учреждение.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив