Гель из собственной крови поможет лечить ожоги

30.04.2015 в 18:14

Гель, изготовленный из собственной крови пациента, может помочь быстрее лечить ожоги, говорят американские специалисты. Гель содержит обогащенную тромбоцитами плазму, которые играют важную роль в исцелении.

Гель изготавливается путем забора небольшого количества крови из руки пациента (количество варьируются в зависимости от размера раны, но, как правило, не более 2 столовых ложек), а затем ее обрабатывают в специальной машине, которая вращает кровь на высокой скорости, пока она не разделяется на его различные компоненты.

Кровь в значительной степени состоит из прозрачной желтоватой жидкости, называемой плазмой, но он также содержит небольшие, твердые соединения – эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Тромбоциты играют важную роль в процессе свертывания, они также содержат сотни белков, называемых факторами роста, которые важны для заживления. Богатая тромбоцитами плазма иногда используется для лечения травм сухожилий, а также в некоторых косметических процедурах для омоложения лица. Теперь американские исследователи тестируют ее в качестве средства лечения ожогов. Медики полагают, что гель будет выступать в качестве барьера против инфекции, останавливая ухудшение состояния. Около 40 пациентов будут получать 18 мл плазмы, которая будет наноситься на ожог в течение 72 часов после травмы.

По словам специалистов, высокая концентрация факторов роста в богатой тромбоцитами плазме помогает стимулировать рост новых кровеносных сосудов и тканей кожи. Они также предполагают, что это уменьшает боль, хотя пока не ясно, почему.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив