Комфортная жизнь в норвежской тюрьме. ФОТО

28.04.2015 в 09:17

Тюремные условия, в которых пребывает более двухсот норвежских заключенных, осужденных за серьезные преступления, мало чем отличаются от тех, которые у них были на свободе. Норвежский фотограф Кнут Эгиль Ванг побывал внутри тюрьмы, где жизнь заключенных скорее напоминает санаторно-курортное лечение, чем безрадостное существование в исправительном учреждении строгого режима. Убедитесь в этом сами, посмотрев фоторепортаж из норвежской тюрьмы «курортного типа».

Комфортная жизнь в норвежской тюрьме-11. Это гончарная (керамическая) мастерская в тюрьме в Хальден в Норвегии, которая была открыта в 2010 году. Все заключенные, находящиеся в тюрьме, или учатся, или работают, а в свободное время посещают занятия, которые помогают им развивать свои увлечения. (Фото: Knut Egil Wang/Moment/Institute).

 

Комфортная жизнь в норвежской тюрьме-22. Очередь у магазина, который находится прямо в тюрьме. (Фото: Knut Egil Wang/Moment/Institute).

 

Комфортная жизнь в норвежской тюрьме-33. Заключенные играют в волейбол с женщиной-охранником. Половина тюремного персонала — это женщины. Охранники там не носят оружие, это должно уменьшить напряженность в отношениях между ними и заключенными. (Фото: Knut Egil Wang/Moment/Institute).

 

Комфортная жизнь в норвежской тюрьме-44. Студия звукозаписи «Criminal Records». Здесь заключенные могут насладиться игрой на самых разных музыкальных инструментах и использовать профессиональное оборудование для звукозаписи. (Фото: Knut Egil Wang/Moment/Institute).

 

Комфортная жизнь в норвежской тюрьме-55. Заключенные Reijo (слева) и Ясин режут торт, который они испекли к дню рождения своего коллеги. (Фото: Knut Egil Wang/Moment/Institute).

 

Комфортная жизнь в норвежской тюрьме-66. По пятницам в тюрьму приезжает имам, чтобы помолиться вместе с заключенными мусульманами. Из часовни на время их молитв убирают все христианские символы и стулья. Стрелка на потолке показывает направление, в котором находится Мекка. (Фото: Knut Egil Wang/Moment/Institute).

 

Комфортная жизнь в норвежской тюрьме-77. Том в своей камере в отделении C8, предназначенном для заключенных, которые лечатся от наркомании. (Фото: Knut Egil Wang/Moment/Institute).

 

Комфортная жизнь в норвежской тюрьме-88. Кухня в доме, предназначенном для посетителей. Это отдельно стоящее здание с садом, где заключенные могут провести ночь со своей семьей. (Фото: Knut Egil Wang/Moment/Institute).

Не тюрьма, а настоящий курорт. Многие скажут, что это слишком комфортная жизнь для преступников. А может в этом и состоит суть продуманной ресоциализации? Чтобы преступники прочувствовали, что такое нормальная жизнь и навсегда захотели бы к ней вернуться.

fullpicture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив