В Украине появится Национальный перечень основных лекарств

24.04.2015 в 15:35

До конца года в Украине будет сформирован Национальный перечень основных лекарственных средств. В него включат основные препараты для обеспечения первоочередных потребностей медпомощи населению. Об этом шла речь на экспертном круглом столе в Минздраве, посвященном Проекту «Системы улучшенного доступа к лекарственным средствам и фармацевтическим услугам».

В проекте Национального перечня отмечается, что все вошедшие в него препараты должны быть постоянно доступными, качественными, эффективными, безопасными и иметь доступную для населения цену. Структура и содержание Перечня будут основаны на Базовом перечне основных лекарств, рекомендованных ВОЗ.

Новый Национальный перечень основных лекарств должен стать единым перечнем, на основании которого будут проводиться государственные закупки препаратов, начиная с 2016 года.

Планируется, что процесс отбора лекарств для Перечня проведет специальный экспертный комитет, сформированный Минздравом. Замглавы МОЗ Игорь Перегинец отметил, что отбор будет проводиться с учетом потребностей системы здравоохранения, уровня заболеваемости, эффективности и безопасности, а также экономической целесообразности.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив