Отчего возникает головная боль

23.04.2015 в 19:48

До настоящего момента, несмотря на долгое и тщательное изучение, единого мнения о механизмах головной боли напряжения нет. Наиболее вероятными считаются несколько теорий развития головной боли.

Сосудистая теория: из-за повышенного напряжения мышц сужаются артерии и капилляры. В результате в мышечной ткани развивается кислородное голодание, накапливаются продукты метаболизма, повышается концентрация калия. Эти факторы стимулирует хеморецепторы и вызывают боль.

Серотониновая теория. При стрессе активно вырабатывается серотонин, вызывает сужение сосудов, затем, как и положено, разрушается соответствующими биоактивными веществами и выводится из организма. Однако его запас не безграничен. Поэтому после сужения сосудов, они расширяются и оказывают давление на хеморецепторы.

Эта теория во многом объясняет не только механизм головной боли напряжения, но и опасность длительных и хронических стрессов. По достоверности с ней конкурирует невралгическая теория. И хотя все нижеописанные теории выглядят вполне вероятными и логичными, определить какой именно механизм был задействован у данного конкретного человека без детального исследования крайне затруднительно.


zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив