10 новых возможностей, которые могут появиться у автомобилей уже в ближайшее время

20.04.2015 в 11:15

На самом деле технологии, о которых пойдёт речь, известны человеку уже давно, и даже странно, что они пока не появились в автомобилях. Остаётся надеяться, что уже в ближайшем будущем автопроизводители возьмут их на заметку, и вождение машины станет настоящим удовольствием.

1. Универсальная смартмагнитола

Универсальная смартмагнитола.

Универсальная смартмагнитола.



Непонятно, зачем машины до сих пор оснащают магнитолами. Просто достаточно установить универсальный кронштейн для смартфонов с USB разъемом и Wi-Fi.

2. Самотонирующиеся окна

Самотонирующиеся окна.

Самотонирующиеся окна.



Самотонирующиеся окна были бы идеальным решением. Простое нажатие кнопки — и окна стали темными. Mercedes уже начал производить подобные крыши для своих авто под названием Magic Sky Control.

3. Мигающий стоп-сигнал АБС

Мигающий стоп-сигнал АБС.

Мигающий стоп-сигнал АБС.



Это довольно простое решение, которое могло бы стать весьма эффективным. Многих аварий можно было бы избежать, если бы водители видели, что машина, едущая перед ними по дороге, тормозит, используя АБС.

4. Распознавание лица водителя

Распознавание лица водителя.

Распознавание лица водителя.



Было бы просто замечательно, если бы автомобиль автоматически подстраивался под предпочтения человека, который в него садится.

5. Круиз-контроль со встроенным GPS

Круиз-контроль со встроенным GPS.

Круиз-контроль со встроенным GPS.



Компания BMW разработала систему, которая может использовать информацию GPS и сообщать о предпочтительной передаче, на которую стоило бы переключиться.

6. Прогнозирование траектории движения

Прогнозирование траектории движения.

Прогнозирование траектории движения.



Мире видеоигр частично мог бы объединиться с реальным миром. Компания Jaguar разработала концепцию системы, которая может отображать информацию о траектории движения на лобовом стекле авто и сообщать дистанцию до ближайших машин.

7. Турбины для зарядки батарей

Турбины для зарядки батарей.

Турбины для зарядки батарей.



К сожалению, эта технология не пошла на конвейер. В концепт-каре Jaguar C-X75 использовались турбины для зарядки аккумуляторов. Mazda и Audi хотят сделать нечто подобное в своих моделях с роторно-поршневым двигателем.

8. Регенерация тепловой энергии

Регенерация тепловой энергии.

Регенерация тепловой энергии.



Автомобили производят много тепла, но эта энергия теряется впустую. Используя технологию рекуперации тепла выхлопных газов (которая применяется в Формуле-1), автомобили можно сделать гораздо более эффективными.

9. Средства связи между автомобилями

Средства связи между автомобилями.

Средства связи между автомобилями.



Коммуникация V2V (Vehicle-To-Vehicle, авто с авто) является одной из самых полезных инноваций в области безопасности на дорогах. Если бы автомобили имели возможность "общаться" друг с другом и с придорожной инфраструктурой, то аварий было бы намного меньше.

10. Сообщение о реальных поломках

Сообщение о реальных поломках.

Сообщение о реальных поломках.



Почему на дисплее бортового компьютера не может отображаться предупреждение о реальной проблеме? Ведь бортовая электроника уже может позволить проводить полноценное тестирование.

novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив