Как подготовить организм к регулярным пробежкам

20.04.2015 в 09:47

Нет ничего проще, чем встать с дивана и выйти на пробежку, не так ли? Просто подумайте о том, что пора уже приводить себя в форму. Но если вы новичок, то дело не только в мотивации. Главное, физически подготовить свое тело, пишет женский портал "Хочу".

До начала бега

Нельзя просто так взять и начать бессистемно бегать. Это вредит больше, чем приносит пользы. Как бы странно это не звучало, неподготовленным начинать бег с самого бега нельзя. В первую очередь обратите внимание на то, как вы сидите в офисе - а это все-таки восемь часов кряду. Поза "нога на ногу, сгорбленная спина, низко опущенная голова" - и, прощай, хорошая осанка. А для бега она крайне важна.

Но дело не только в правильном сидении. Важно понимать, каковы возможности организма и его подготовленность. Сначала вам нужно пройти стандартные упражнения - подтягивания, отжимания, приседания, планка… Если уже через пять минут началась одышка, бегать еще рано. Лучше начать с ходьбы с палками. Не совсем то, чего вы ожидали? Но надо же как-то вырабатывать технику. Даже великие пианисты начинали с собачьего вальса.

Если вы научились правильно поднимать и опускать ноги, правильно сгибать колени и держать спину, то почти наверняка сможете избежать травм. К примеру, когда вы наступаете одновременно на всю стопу, это создает огромную нагрузку на икроножные мышцы и колени. Гораздо лучше перекатом переходить с пятки на носок. И вырабатывать это нужно как раз при ходьбе.

Во время бега

Конечно, лучше всего определить ваши параметры на специальном приборе газоанализаторе, в противном случае, придется ориентироваться на ощущения.

Бегая на износ, на пределе возможностей, вы сжигаете углеводы, а не жиры, соответственно толку от такого занятия мало. Помните, что вы бегаете не на скорость, а на дистанцию. Во время пробежки нужно держаться в так называемой 1 или 2 пульсовой зоне, которую вы можете определить с помощью пульсометра. Если его у вас нет, определяйте по дыханию. В 1 зоне бежать и одновременно разговаривать легко, во 2 - уже сложнее. В 3 зоне вам постоянно нужно прерывать речь, выравнивая дыхание - значит, вам не сюда.

Непосредственно перед забегом очень-очень важно немного порастягиваться, причем стретч должен быть динамичным, чтобы мышцы постоянно находились в движении. А вот после тренировки приводите пульс в норму, растягиваясь статично - пробуйте сесть в шпагат, тянитесь пальцами к носкам с ровными ногами и спиной.

Что и есть после бега

Пятиразовое питание при постоянных занятиях бегом необходимо. Забудьте о жирной пище с вредными углеводами. Какой смысл изнурять себя на пробежке, чтобы потом с чувством собственного достоинства пойти в McDonalds. После пробежки нужно обязательно выпить воды (а до и во время нельзя, если вы, конечно, не марафонец), восполняйте баланс маленькими глоточками.

Мотивация для бега

Беговые приложения для смартфона - начинание, конечно, хорошее. Но у большинства тренеров они вызывают саркастическую улыбку. Ни одна программа, сколько бы параметров вы не вводили (все равно все о себе вы сможете узнать, только пройдя специальные тесты), не сможет идеально под вас подстроится.

Беговые клубы тоже не для всех - даже самый одаренный тренер не может учесть потребности всех подопечных, соответственно, кому-то обязательно придется нелегко.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив