Президент Украины назвал проигрышем газовые договоренности с РФ

20.01.2009 в 18:12

Президент Украины Виктор Ющенко называет проигрышем газовые договоренности с Россией.

Как передает УНИАН, об этом он сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в Чернигове.

Ющенко отметил, что цена на газ для Украины будет такой, как заявил «Газпром», - 360 долларов за тысячу кубометров.

Президент выразил удивление по поводу такой цены, сказав, что сегодня соответствующую цену нельзя найти в Европе. В частности он напомнил, что цена на газ для Германии составляет 280 долларов.

Более того, Ющенко отметил, что базовой на первый квартал в этом году бралась цена 450 долларов, и от этой цифры отчислялась скидка 20%.

Президент выразил мнение, что это будет знаковым компонентом, который будет определять стоимость газа и на следующие 10 лет.

«Поэтому я сказал бы, что закладка базовой цены в 450 – это явный проигрыш», - сказал он.

Также Ющенко раскритиковал то, что в соответствии с договоренностями цена на транзит газа по территории Украины не растет пропорционально к цене на газ. Он считает, что либерализация цены на газ и оставление цены на транзит на действующем уровне не позволяют говорить об экономике, тем более, что 80% цены транзита составляет цена газа.

Поэтому, по его мнению, Украина, не повысив пропорционально цену на транзит, потеряла те 20%, которые выиграла в цене на газ.

Также Ющенко отметил, что если верить заявлениям правительства, что цена на газ в среднем за год будет составлять 228 долл., то в четвертом квартале газ должен стоить 132 долл.

«Всем понятно, что такой цены не будет», - сказал Президент.

Поэтому, сказал он, эксперты провели анализ этих договоренностей и предложили шаги по минимизации их негативных последствий для экономики Украины.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив