Красное мясо опасно для здоровья

15.04.2015 в 00:18

Красное мясо (говядина, свинина, баранина) и продукты переработки мяса (колбаса, сосиски) при избыточном употреблении и неправильный термической обработке (жарки, копчения) является причиной многих заболеваний, в частности, сердечно-сосудистой системы (атеросклероз и его осложнения – ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт), нарушений обмена веществ, избыточного веса и ожирения, онкологических заболеваний. Об этом сообщают эксперты Всемирной организации здоровья.

Также, существует связь между употреблением обработанного мяса и раком кишечника за счет образования канцерогенных нитрозосоединений. Насыщенные жиры в красном мясе связаны с повышенным риском рака кишечника, эндометрии, лимфоидных и гематологических злокачественных опухолей.

 

Эксперты ВОЗ советуют употреблять не более 2 раз в неделю красное мясо и отказаться от мясопродуктов (бекона, колбас, сосисок и тп). Доказано, что молочно-растительная пища резко уменьшает риск развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и ожирения.

 

По словам диетологов, гораздо полезнее комбинировать различные источники белка: растительно-животного происхождения, а предпочтение отдавать яйцам и молочным продуктам.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив