Ученые обосновали пользу сыра

13.04.2015 в 23:14

Содержащиеся в сыре вещества укрепляют сердечно-сосудистую систему. Соответствующие исследования провели ученые в Орхусском Университете в Дании.

Изначально ученых заинтересовал вопрос, почему французы имеют низкий показатель сердечно-сосудистых заболеваний. Действительно, ведь они любят жирную пищу, добавляют сливочное масло в блюда. Раньше считалось, что секрет устойчивости к заболеваниям сердца заключается в столь любимом французами вине. Однако теперь ученые склонны полагать, что дело в сыре.

Знаменитые сыры Камамбер, Рокфор, Бри и другие, способствуют снижению концентрации холестерина в артериях, что и сокращает риск развития инфаркта или других сердечно-сосудистых заболеваний. Другими словами, здоровое сердце и сосуды это следствие особого метаболизма, который производится сыром в организме человека.

Разные виды сыра рекомендуется есть тем, кто придерживается правил низкоуглеводного питания. Основная цель такого питания в том, чтобы получать энергию засчет потребления жиров, а не углеводов.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив