Пассивное курение вызывает болезни десен

09.04.2015 в 19:50

Пассивное курение может привести к тому, что вы потеряете зубы по вине находящихся рядом курильщиков. Ученые установили, что вдыхание чужого табачного дыма увеличивает опасность заболеваний десен на целых 62%. 


Пассивное курение

 

Медики уже давно говорили о связи между сигаретами и болезнями десен, однако, судя по всему, рискуют не только сами курильщики, но и находящиеся рядом с ними ни в чем не повинные люди, которые вынуждены вдыхать дым. Исследователи из Университета Северной Каролины в США установили, что жертвы пассивного курения на 62% чаще имеют нездоровые десны по сравнению с теми, кто не подвергается воздействию дыма.

Эти выводы были сделаны после анализа медицинских записей по более чем трем тысячам 20-летних молодых людей, которые не курили. Все добровольцы прошли через осмотр полости рта и сдачу анализов крови. Исследователи обнаружили, что 57% человек были подвержены воздействию табачного дыма со стороны курильщиков, а примерно у трети имелись болезни десен, у которых бывают серьезные последствия вплоть до смертельно опасных сердечно-сосудистых болезней.

Это довольно распространенное расстройство полости рта, при котором десны отекают, кровоточат и инфицируются. От болезней десен страдает более половины взрослого населения России. В результате прогрессирования этих болезней поддержка зубов со стороны десен сокращается, что приводит к выпадению. Авторы исследования впервые связали пассивное курение с болезнями десен у людей, которые не курят. И связь эта оказалось весьма существенной.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив