Украинские преподаватели запатентовали "коллектор тепла"

09.04.2015 в 11:09

Изобретение позволяет обогревать дом используя лишь энергию солнца

Изобретение позволяет обогревать дом, используя лишь энергию солнца

Преподаватели Национального университета Львовская политехника запатентовали так называемый коллектор тепла - покрытие крыши и стен дома, способное накапливать достаточное для обогрева здания количество энергии.

 Как сообщает Газета по-украински, "коллектор" состоит из теплопоглощающего экрана и системы трубок для движения жидкости.

"Благодаря нашим изобретениям дом летом себя охлаждает, зимой – нагревает. Летом солнце нагревает стены и крыша, в доме становится жарко. Коллектор забирает лишнее тепло, аккумулирует его и отдает воде. Дом становится прохладным, а вода - горячей. Зимой этим теплом можно отапливать дом", - рассказал один из авторов изобретения, 30-летний доцент Степан Шаповал.

По его словам, волнистая структура коллектора позволяет увеличить его полезное действие и эффективность под разными углами солнечных лучей.

"Колеектор снаружи покрыт селективным напылением, сохраняет тепло. Носителем тепла служит антифриз. Я сделал такого коллектора для родителей. Использовал обычный профнастил, пластиковые трубки и стекло. Все обошлось в тысячу гривен. Коллектора площадью 2 "квадрата" хватает, чтобы обеспечить дом горячей водой", - говорит Шаповал.

nv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив