Собирать конструкции в космосе будут специальные роботы-пауки

09.04.2015 в 10:09
В США создаются роботы-пауки способные собирать конструкции в космосе

Американская компания Tethers Unlimited при финансовой поддержке NASA осуществляет разработку уникальных роботов-пауков, способных работать на орбите. Главной задачей роботов будет состоять в том, чтобы вести в космосе сборку различных конструкций из углеволокна, пишет Space.com

Инициатива создания данных роботов исходит от компании Tethers Unlimited, которая руководствуется тезисом от том, что современная технология сборки деталей и частей космических модулей и зондов непрактична с финансовой точки зрения.

Сейчас, для того чтобы запустить в космос зонд необходимо изначально собрать его на Земле в стерильных условиях, а затем при помощи ракетоносителя транспортировать зонд в пространство. На это требуется множество финансовых затрат и человеческих ресурсов. Роботы-пауки будут собирать конструкции непосредственно в космосе, что в значительной мере ускорит и удешевит работы.

На данный момент Tethers Unlimited работает над роботом второго поколения, который будет выведен на орбиту Земли. Возможно, компания задействует его при сборке звездного зонта для орбитального телескопа New Worlds Observer.

tgdaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив