Совет автомобилистам: когда менять шины на вашем авто

08.04.2015 в 09:51

Автомобильные эксперты дали несколько простых советов, как понять, что уже пора снимать зимнюю резину и одевать летнюю.


Конечно же, чёткой грани между "летом" и "зимой" нет, поэтому в первую очередь момент смены шин зависит от конкретных погодных условий.


Затягивание со сменой может привести к износу зимних колёс и потере шипов, если таковы имеются. Ведь зимняя резина более мягкая и при нагреве она стирается очень быстро.


Стоит так же учитывать среднесуточную температуру и время суток, в какое вы обычно передвигаетесь на своём авто. Если ездите на работу утром и обратно вечером, а днём машина стоит на стоянке – торопиться одевать летнюю резину не стоит.


Однако, если вы передвигаетесь только по дорогам, не заезжая во дворы, где ночные заморозки оставляют лёд, то резину можно сменить.


Те, у кого резина не шипованная, спешить на шиномонтаж не стоит – следует дождаться плюсовой температуры ночью и около +10 градусов днём. Вообще, специалисты советуют ставить летние шины, когда среднесуточная температура перевалит отметку +5 ..+7 градусов.


Для шипованных колёс ситуация сложнее. Сухой асфальт сильно изнашивает резину, несколько дней езды равны тысячам зимних пробегов. Ориентируйтесь по ситуации на дорогах, где вы часто ездите.


Есть универсальный вариант для таких "переходных" периодов – это всесезонные шины. Но в этом случае Вам придётся выделить из бюджета средства на дополнительный комплект, потому что "всесезонка" тоже специфическая резина - она что летом, что зимой не работает как надо.


Отметим, что по ближайшему прогнозу погоды в Украину идет потепление, поэтому автолюбителям советуем поторопиться на шиномотнаж.

autotheme.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив