Внедорожники Lexus GX и LX могут исчезнуть

06.04.2015 в 21:10

Вице-президент компании Lexus Марк Темплин в ходе пресс-конференции на Нью-Йоркском автосалоне сообщил журналистам издания Autoblog, что будущее больших рамных внедорожников Lexus LX и GX «не так однозначно». Темплин отметил, что модели имеют успех на рынке Саудовской Аравии и в Соединённых Штатах, но постоянно ужесточающиеся правила экологических норм ставят под сомнение долгосрочную перспективу существования этих моделей. Пока всё это на уровне «возможно» и «вероятно». В конце концов гибридное направление концерн Тойота развивает интенсивно.

В настоящее время Lexus GX представлен в России с пяти- и семиместной конфигурацией салона. Двигатель только один — бензиновый 296-сильный V8 объёмом 4.6 литра, спаренный с автоматической коробкой передач. Привод — только полный. Цена минимальной комплектации — от 2 999 000 рублей.

Купить Lexus LX можно минимум за 5 513 000 рублей. Двигатель объёмом 5.7 литра выдаёт 367 л. с. Крутящий момент по осям полноприводного внедорожника распределяет автоматическая коробка передач.

Темплин отметил, что по двум направлениям — компактные и среднеразмерные кроссоверы — у компании готов «удар». Новый Lexus RX, представленный на днях в Нью-Йорке, вырос в размерах, освободив нишу под новый компактный NX, который уже продаётся в России (цена — от 1 997 000 рублей). Если в Лексусе откажутся от GX, то теоретически его сможет заменить семиместная версия Lexus RX. Пока же всё остаётся так, как есть.

autorambler.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив