Вредны ли электронные сигареты

29.03.2015 в 10:34

Конечно, о том, что курение наносит вред здоровью не только самого курильщика, но и окружающих его людей, знают все. Но, к сожалению, различные устрашающие надписи на пачках сигарет и мощная антитабачная реклама пока проигрывают в борьбе с курением. Масла в огонь подливают и производители табачных изделий, которые выпускают разнообразные «легкие» сигареты, оснащенные многоступенчатыми ацетатными и угольными фильтрами. На самом деле такие новшества не забота о здоровье курильщиков, а маркетинговый ход, направленный на сохранение своих потребителей. Общеизвестно, что с этой пагубной привычкой справиться невероятно тяжело. Пытаясь помочь курильщикам, ученые недавно изобрели электронный аналог сигарет, не содержащий табачных смол и канцерогенных веществ. Тем не менее, многие люди, стремящиеся поправить свое здоровье, интересуются: не вредны ли электронные сигареты?

Отказ от курения – стресс для организма

Любой человек, который пытался самостоятельно бросить курить, прекрасно знает, что перетерпеть никотиновую ломку в первые несколько дней после отказа от табака вполне возможно. Гораздо хуже дело обстоит с психологией. Человек длительное время с тоской смотрит на сослуживцев, с которыми регулярно общался в курительной комнате, либо на балкон в своей квартире, где он так любил посидеть и выкурить сигаретку. Бывший курильщик испытывает сильнейший дискомфорт, который замечает только после отказа от курения. Руки рефлекторно начинают искать зажигалку и сигареты. Именно для того, чтобы смягчить психологическую зависимость, и были придуманы электронные сигареты.


Что они собой представляют?

По внешнему виду это нововведение практически ничем не отличается от обычного табачного изделия. Только принцип действия ее другой. По сути, электронный аналог сигарет является ингалятором, снабженным контейнером, в котором присутствует никотиновая или безникотиновая жидкость. При затяжке курильщик вдыхает не продукты горения обыкновенной сигареты в виде дыма, а относительно безвредный водяной пар, образующийся после нагревания жидкости испарителем. Если жидкость содержит никотин, то человек вдыхает этот алкалоид в чистом виде без канцерогенных примесей. А безникотиновые жидкости распыляют только ароматизированный пар без никотинового тонизирующего эффекта. Таким образом, электронное изделие заменяет курильщику привычную ранее сигарету, но вреда приносит значительно меньше.
Плюсы

Основное преимущество электронных сигарет – это отсутствие вредных продуктов горения, присутствующих в обычных табачных изделиях (ацетальдегида, оксида углерода, крезолов, фенола, изопрена и др.). Конечно, при использовании никотиновых контейнеров этот алкалоид будет продолжать поступать в организм, как и раньше. Но постепенный переход на ароматизированные картриджи поможет легче справиться с никотиновой зависимостью. Другим немаловажным плюсом электронных сигарет является отсутствие дыма, угрожающего здоровью окружающих людей. По окончании курения электронное изделие тушить не нужно, поэтому отпадает потребность в пепельницах. Наконец, на одежду не попадает пепел, от нее перестает исходить неприятный табачный запах.
Минусы

Но все-таки не всё так безоблачно. Курение электронного аналога табачных изделий имеет и негативные стороны. Прежде всего, психическая зависимость как была, так и осталась, поэтому нельзя говорить о полном отказе от пагубной привычки. Более того, осознание безвредности электронных сигарет заставляет человека курить еще больше, а это довольно дорогостоящее удовольствие. Помимо этого, производители обычно скрывают, что большинство жидкостей таких электронных изделий содержат химические вещества пропиленгликоль и нитроксамин, которые организм нередко воспринимает в качестве аллергенов. Бывали случаи, когда вдыхание пара электронных сигарет вызывало раздражение дыхательных путей.

Конечно, каждый человек должен самостоятельно решать, вредны ли электронные сигареты. Но все-таки единственный действенный способ полностью избавиться от пагубной привычки – это проявить силу воли и бросить курить любые сигареты. Будьте здоровы!

ja-zdorov.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив