Шлепанцы и вьетнамки опасны для здоровья ног

28.03.2015 в 00:10

Шлепанцы и вьетнамки, на первый взгляд, являются идеальной обувью для лета. Однако ее ношение может привести к различным заболеванием ног и опорно-двигательного аппарата. К такому выводу пришли ученые из США.

Особенно нездоровые последствия приносит частое хождение в подобной обуви по асфальту и бетону - твердым покрытиям. Отсутствие должной амортизации может привести к проблемам с голеностопом, болям в бедрах и спине.

Человек, носящий шлепанцы и вьетнамки, автоматически поджимает пальцы, чтобы удержать обувь на ноге. От этого происходит сдавливание группы мышц, провоцирующее постоянное напряжение и приводящее к болям в области лодыжек и икр.

И еще момент - нога в такой обувке не защищена, поскольку она не закрывает ее должным образом. Помимо механических травм - порезов, ушибов пальцев ног и стопы, возникает риск инфекционных заболеваний.

Если же вы не мыслите свой летний гардероб без вьетнамок и шлепанцев, ортопеды рекомендуют соблюдать некоторые правила, которые помогут уменьшить ущерб здоровью.

Летом наносите на ноги, включая ступни, солнцезащитный крем.

Выбирайте кожаную обувь хорошего качества. Это поможет избежать натертостей и раздражений. Перед покупкой попробуйте согнуть шлепанец - его подошва не должна складываться пополам.

Обращайте внимания на все раздражения, особенно если это натертость между пальцами, обрабатывайте их антисептиками и заклеивайте пластырем. Такие раздражения могут привести к прогрессированию инфекционных заболеваний. 

hochu.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив